Эксперт о хаотичной застройке Киева: нет нормального Генплана, но есть взятки

05.09.2020 10:16

Эксперт о хаотичной застройке Киева: нет нормального Генплана, но есть взятки

КИЕВ. 5 сентября. Новости ЭКО. На днях мэра Киева Виталия Кличко в очередной раз обвинили в "сговоре с застройщиками". На этот раз ОО "Стоп беспределу" заявила о незаконном строительстве ЖК по ул. Болсуновских, 8. Активисты вышли на уличный протест, но о реакции столичной власти пока не известно. Основную же проблему хаотичной застройки города, эксперты видят в отсутствии доработанного генплана, который мэрия несмотря на все свои обещания, так и не сделала. Об этом в комментарии Новости ЭКО рассказал эксперт по вопросам недвижимости Сергей Костецкий.

"Проблема эта комплексная. Но первый момент - у нас неправильный генплан. Его давно пора было доработать, но этого киевская власть так и не сделала. Сейчас как генплан утверждается: есть какая-то площадка, зона, участок земли - и застройщик решает строить там коммерческий или жилой дом. А потом у нас начинаются проблемы с коммуникациями и с очистными сооружениями. Реально не хватает мощностей.

Если мы говорим о том, что есть, то по сути генплана у нас нет нормального. Строят там, где хотят, не просчитывая наперед ни экологический фактор, ни пропускную способность дорог", - рассказал эксперт.

По его словам, хаотичная застройка Киева сегодня также "связана непосредственно с коррупцией и взятками".

Костецкий объясняет, что в нормальных генпланах развитие и застройку города предусматривают на 20 лет вперед и потом не отступают ни на миллиметр от утвержденной концепции.

"Потому что там четко все должно быть просчитано. У нас этого и близко нет, и уже слабо верится, что будет", - резюмировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэрия Киева отказывается брать на баланс новые садики и школы у застройщиков - эксперт

Напомним, что команда Кличко заявляла о намерении утвердить новый Генплан Киева еще летом 2014 года.

Сейчас формально в Киеве действует Генеральный план, утвержденный Киевсоветом еще 28 марта 2002 года. Рассчитан он до конца 2020 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

11 октября 2019 года отмечается праздник Харитонов день На любимом российскими туристами острове Пхукет оставшиеся без заработка тайцы начали голодать “Скоро расстанутся?”: Решетова сбежала от Тимати на роскошную яхту миллиардера Российская гимнастка сломала позвоночник, рухнув с 8-метровой высоты (ВИДЕО) Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике рака

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций