Экономический приговор России поставит Прибалтику на грань выживания

Экономический приговор России поставит Прибалтику на грань выживания

Потеря российского транзита обернется для прибалтийских республик серьезнейшими экономическими проблемами. Об этом рассказал эксперт Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Государства Прибалтики сильно ошиблись, посчитав, что недобрососедская политика по отношению к Москве не скажется на их экономических отношениях с Россией. Не прекращая выступать на международной арене против руководства РФ, Литва, Латвия и Эстония полагали, что такое положение вещей никак не скажется на транзите российских товаров, который по их замыслу будет только расти.

На то, что страны Балтии всерьез не рассматривали вариант с отказом Москвы от их логистических отраслей, указывает сделанное в 2011 году латвийскими властями заявление о двукратном увеличении перевалки грузов из РФ к 2020 году. Тогда же Рига инвестировала в профильную сферу порядка 500 млн евро, выделенных фондами ЕС. Однако с 2016 года грузооборот постепенно снижается, из-за чего прибалты не могут не только модернизировать портовую инфраструктуру, но и содержать ее в надлежащем состоянии.

Все указывает на то, что Россия вынесла экономический приговор Прибалтике. По мнению эксперта, Латвия и Литва уже до конца года окажутся в преддефолтном состоянии. Чуть лучше себя будет чувствовать экономика Эстонии, однако положение дел и этой страны будет оставлять желать лучшего.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

25 марта 2020 отмечается Феофанов день Знаменитые артисты, которые сидели в тюрьме СМИ рассказали о заговоре королевской семьи против Меган Маркл В Чечню насильно увезли сбежавшую из дома москвичку, чтобы выдать замуж Эксперты назвали точный курс доллара на новую торговую неделю

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций