Каптажи могут кардинально изменить ситуацию с водой в Крыму

Каптажи могут кардинально изменить ситуацию с водой в Крыму

Специалисты Крымского федерального университета (КФУ) выступили с предложением к руководству республики использовать в качестве источников водоснабжения жителей Симферополя 14 родников, находящихся в черте города.

В республиканской столице расположено 14 крупных источников, суммарный расход воды которых составляет 33 тысячи кубометров в сутки, говорится в пресс-релизе учебного заведения. Обнаружить их удалось благодаря проводимым в последние пять лет режимным гидрологическим наблюдениям. По словам преподавателя КФУ Генналия Самохина, источники необходимо оснастить каптажами – специальными гидротехническими сооружениями, предназначенными для сбора и подачи воды конечным потребителям.

По оценке преподавателя, на полуострове имеется порядка 2,6 тысячи источников. Наиболее крупные из них используются для пополнения водохранилищ. Средними же частично пользуются местные жители. А малые практически не задействованы, хотя в среднем один такой источник может снабдить пресной водой до 70 человек.

Отмечается и то, что специалисты КФУ изучают возможности использования родников, расположенных в Белогорском, Симферопольском и Бахчисарайском районах. В частности, они осуществляют полевые маршрутные выезды, в рамках которых изучают качество и расход воды, а также состояние и возможность использования местных каптажей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Песков прокомментировал публикации о двух одинаковых кабинетах Путина в Сочи и Подмосковье Болгария назвала имена подозреваемых в отравлении бизнесмена «Новичком» россиян В Ереване толпа громит здание правительства из-за решения Пашиняна ввести в Карабах миротворцев из России Российские биатлонисты выступят в гонке преследования в рамках ЧМ-2020 Россиянка пробежала полумарафон в однокомнатной квартире

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций