ООН призвала Украину ускорить ратификацию Стамбульской конвенции

27.05.2020 10:55

ООН призвала Украину ускорить ратификацию Стамбульской конвенции

КИЕВ. 27 мая. Новости ЭКО. Организация Объединенных Наций призывает Украину ускорить ратификацию конвенции Совета Европы "О предотвращении и противодействии насилию в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями" (Стамбульская конвенция). Соответствующее заявление обнародовано представительством ООН в Украине, передает Новости ЭКО.

"Организация Объединенных Наций в Украине призывает парламент Украины принять меры по ратификации Стамбульской конвенции и принять меры, необходимые для создания общества, свободного от гендерно-обусловленного насилия", - говорится в заявлении.

В ООН напомнили, что 25 000 граждан и гражданок подписали петицию к Президенту Украины с призывом к действию.

По данным организации, в Украине женщины составляют 86% жертв изнасилований и 78% пострадавших от домашнего насилия.

Также в организации подчеркнули, что разрушительное воздействие насилия в отношении женщин очевидно; но менее очевидно вредное воздействие на семьи, общество, экономику, и на развитие страны в целом.

"Мы осуждаем недавние случаи языка вражды и вербального и кибер-насилия, направленных против женщин-политиков, государственных деятельниц, защитниц прав человека и гендерного равенства. Адвокация за права женщин и гендерное равенство ни при каких обстоятельствах не должны становиться причиной того, чтобы защитники и защитницы прав человека подвергались опасности угроз и нападений. Толерантность к таким проявлениям насилия способствует неравенству мужчин и женщин, а также распространению гендерных стереотипов, и оправдывает дискриминацию в отношении женщин и девушек, усиливая гендерно-обусловленное насилие", - отметили в ООН.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стрельба в Одинцово: таксист открыл стрельбу по прохожим из пулемета Москва отметит День Победы парадом военной авиации и салютом Битва двух бурых медведей набирает популярность в интернете Пранкер пошутил, за несколько секунд “очистив вагон метро” от пассажиров 25 января 2020 отмечается Татьянин день

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций