Кличко смог защитить самоуправление Киева от нападок Банковой - ЧЕСНО

Кличко смог защитить самоуправление Киева от нападок Банковой - ЧЕСНО

КИЕВ. 30 мая. Новости ЭКО. Мэру Киева Виталию Кличко удалось обеспечить независимость городской власти. Об этом говорится в материале "30 лет самоуправления Киева от мирного ГКЧП до расстрелянного Майдана", опубликованного на сайте движения ЧЕСНО, передает Новости ЭКО.

"Виталий Кличко в январе 2014 года появился на улице Грушевского. Его, как и протестующих, полили из брандспойта. Тогда он заявил, что не является властью, но чувствует ответственность за горожан. Это в дальнейшем могло существенно повлиять на выбор киевлян, которые выберут его мэром", - пишут авторы статьи.

После победы Революции Достоинства и бегства Виктора Януковича были объявлены выборы Киевсовета и мэра столицы. Киевляне выбрали мэром Виталия Кличко.

В 2015 году уже на очередных местных выборах Виталий Кличко снова побеждает. На тот момент президент Петр Порошенко назначил Кличко главой КГГА.

"Конфликт мэрии с Банковой начался сразу же после президентских выборов 2019 года и формирования нового парламента. "Слуги народа" обсуждали возможность досрочных выборов мэра столицы и Киевсовета. Кабмин даже согласовал отставку Кличко как главы КГГА, а депутат от "Слуги народа" Александр Ткаченко подал декларацию в качестве кандидата на эту должность", - говорится в материале.

Однако прошел почти год, а Кличко до сих пор остается главой КГГА.

"Мне кажется, на Банковой реально оценили ситуацию. Нельзя так нахрапом, опираясь на желание одного чиновника ОП, пренебрегать принципами демократии и местного самоуправления. Украинцы, и киевляне в частности, не позволят так себя вести", - прокомментировал в последствие ситуацию Виталий Кличко.

Более того изменилась и сама риторика Банковой.

"Виталий - человек с мировой известностью, которого знают в мире... Я думаю, что его имя, его популярность и слава его в мире могут очень много принести Украине в целом. Я считаю, что имя братьев Кличко может принести гораздо больше для Украины. Знаю его сначала как великого спортсмена, знаю, что это мэр, которого избрали киевляне, и я свое мнение никогда по этому поводу не менял", - заявил новый глава Офиса Президента Андрей Ермак.

Как известно, сейчас только в столице глава администрации города назначается президентским указом. Остальные областные центры имеют назначенцев только в ОГА, но не в городе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

31 октября 2019 года отмечается Луков день "Чванливое быдло": Загитовой предрекли незавидное будущее из-за скандального видео Стали известны итоги переговоров Зеленского с Байденом Видеосюжет с критикой парада Победы Навальным показали по телеканалу “Россия” Соловьев заплакал в эфире из-за воспоминаний детства

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций