Говоря о схожести УДК РФ с «Мистралями», в Forbes не учли проектную документацию кораблей

Говоря о схожести УДК РФ с «Мистралями», в Forbes не учли проектную документацию кораблей

Капитан 1 ранга запаса Борис Усвяцов высказался о статье американского журнала Forbes, журналисты которого заметили схожесть российский универсальных десантных кораблей (УДК) с французскими вертолетоносцами класса «Мистраль».

В интервью изданию «ПолитЭксперт» Усвяцов рассказал, в чем ошиблись авторы Forbes, а также объяснил, почему сравнивать корабли, строящиеся для ВМФ РФ с «Мистралями» неприлично.

Ранее сообщалось, что американский финансово-экономический журнал Forbes опубликовал статью о новых российских универсальных десантных кораблях (УДК), которые будут построены Керченским судостроительным заводом «Залив». Журналисты издания заявили, что российские УДК являются клонами французских «Мистралей».

Кандидат военных наук, профессор Борис Усвяцов заявил, что статья американского журнала является лишь очередным информационным фейком. Журналисты Forbes, сравнивая два военных корабля, расписались в своей некомпетентности.

Собеседник «ПолитЭксперта» заметил, что представители Военно-морского флота России первоначально были против закупки французских боевых кораблей. Прежде всего, это связано с тем, что задачи российской морской пехоты и военнослужащих НАТО сильно отличаются, а «Мистрали» попросту не подходили для использования военнослужащими ВМС России.

Эксперт обратил внимание, что говорить о схожести «Мистралей» с новейшими российскими УДК попросту неприлично. Это два совершенно разных класса кораблей, которые предназначены для выполнения разных задач.

Кроме того, Усвяцов заметил, что говоря о схожести новых УДК РФ с «Мистралями», в Forbes не учли проектную документацию кораблей, которые строятся в России. Российские УДК резко отличаются от «Мистралей» по множеству различных характеристик, также по внешним контурам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Закрывают самых активных»: в Хабаровске заводят дела на участников митингов в поддержку Фургала "КавалЭры навалили на полу": Гарик Харламов сразил "интеллигентной" песней о ситуации в России “Хотели публично унизить”: Малахов предложил 1 млн рублей бывшей жене Джигарханяна за появление у гроба В Москве на видео сняли “торнадо” над Орехово-Зуево "Имею право на отдых": фото Татьяны Навки в бикини с Мальдив взбесило фанатов

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций