Запретом на пролет российских Ил-76 Польша нарушила Маастрихтские соглашения

Запретом на пролет российских Ил-76 Польша нарушила Маастрихтские соглашения

Директор Центра военно-политических исследований (ЦВПИ) МГИМО Алексей Подберезкин раскритиковал Варшаву за отказ пропустить российские самолеты Ил-76, направлявшиеся в Италию.

В интервью Baltnews специалист заявил о том, что польские власти своими деструктивными действиями свели на нет основные принципы европейской интеграции. Подберзкин напомнил, что идеи, подразумевавшиеся Маастрихтскими соглашениями, предполагали преобразование Европы в своего рода союз наций. Инцидент с Ил-76 четко дал понять, что одно государство ЕС не только не намерено помогать другому, оказавшемуся в смертельной опасности, но и всячески будет мешать третьему.

По сути, именно с этим и столкнулась Италия, стремясь попасть куда, российские самолеты были вынуждены сделать большой крюк. Из-за позиции Польши Россия понесла большие расходы, к тому же это привело к увеличению времени доставки гумпомощи на Апеннины. И данный факт очень сильно возмущает эксперта, отметившего, что из-за ставшей нормой внешней политики русофобии граждане третьего государства подвергаются серьезной опасности.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россиянка нырнула на дно Байкала, установив мировой рекорд Игорь Крутой поделился архивным семейным видео Путин, пообщавшись с искусственным интеллектом, объяснил, почему ИИ не сможет стать президентом Максим Галкин показал, как Пугачева в халате провожает детей в школу Гидрометцентр пугает россиян аномальной жарой после холода

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций