Попов объяснил, смогут ли США воскресить проект «Черный дрозд»

Попов объяснил, смогут ли США воскресить проект «Черный дрозд»

Военный эксперт Владимир Попов указал на проблему, препятствующую использованию американского самолета SR-71 для применения гиперзвуковых ракет.

На фоне появления в распоряжении российской армии нового гиперзвукового ракетного вооружения по типу отечественного комплекса «Кинжал», в США растут тревожные настроения, что может вынудить американских разработчиков вернуться к своим старым наработкам времен холодной войны, для создания ответа на «российский вызов». Так, в издании «Слово и дело» сделали предположение о том, что американский аналог российского гиперзвукового авиационного ракетного комплекса «Кинжал» может быть создан с использованием стратегического сверхзвукового разведчика Lockheed SR-71 Blackbird («Черный дрозд»), который мог бы играть роль разгонного блока.

В свою очередь, в интервью изданию военный эксперт Владимир Попов объяснил, смогут ли США воскресить проект «Черный дрозд». По его мнению, теоретическая возможность такого развития событий есть, однако практическое воплощение подобных планов может столкнуться с серьезной проблемой. По его мнению, «Черный дрозд» является слишком прихотливой в эксплуатации машиной и «каждый ее полет необходимо готовить почти за сутки».

Также эксперт напомнил, что у SR-71 есть существенные сложности с топливной системой, которой требуется специальное «гелеобразное» горючее, а не обычный керосин, и двухступенчатая процедура заправки. В итоге Попов указал на то, что американцам может оказаться выгоднее разработать новую машину с нуля, чем пытаться устранить все сложности с возрождением «Черного дрозда» под новые цели.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Тегеране убили «отца иранской бомбы» Мохсена Фахризаде 23 февраля 2020 года отмечается Прохор Весновей "Ломится пятерочка или десяточка": Путин высказался о несанкционированных акциях оппозиции "Пророчество сбывается": родившаяся в Ираке "принцесса Нибиру" вызвала панику в Сети (ФОТО) Китаец, танцующий “как Майкл Джексон”, попал на видео

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций