Погребинский: коронавирус может вынудить Зеленского попросить помощи у Путина

Погребинский: коронавирус может вынудить Зеленского попросить помощи у Путина

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в интервью газете «Взгляд» заявил, что резкое ухудшение ситуации с коронавирусом может привести к изменению российско-украинских отношений.

Не так давно оппозиционный депутат Верховной рады Вадим Рабинович выступил за то, чтобы власти страны заручились помощью РФ в борьбе с опасным заболеванием. Так же он призвал извиниться за проводимую в Незалежной декоммунизацию перед коммунистическим Китаем, уже оказавшим Украине содействие.

Михаил Погребинский в своих размышлениях обратил внимание на весьма любопытный, но всем известный факт. Несмотря на позиционирование России в качестве «страны-агрессора», Украина не перестает вести с ней торговлю, закупая уголь, нефть и газ, а также осуществляя их транзит в Европу. Это указывает на то, считает эксперт, что возможность заключения определенных непубличных контрактов все же присутствует. Тем не менее существуют и некоторые нюансы.

Однако резкое ухудшение обстановки может привести к изменению тона российско-украинских отношений. В частности, политолог допустил, что украинский лидер попросит помощи у президента РФ. А это, в свою очередь, может привести и к окончанию гражданской войны, которая идет в Донбассе уже более пяти лет.

Подводя итог, Погребинский подчеркнул, что и Москва могла бы пойти на встречу, проявив добрую волю и пообещав помощь в случае соответствующего обращения. В таком случае Киеву было бы легче пойти на данный шаг, добавил специалист.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Алина Загитова встала на голову, заскучав на карантине Ростовские врачи достали ручку, которая вонзилась в глаз мужчине 22 декабря 2019 года отмечается Анна Тёмная Стало известно, сколько воры в законе платят за одно свидание во "Владимирском централе" Крис Эванс завел аккаунт в Instagram и принял участие в челлендже

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций