Офис Генпрокурора попросил правительство разработать меры по противодействию коронавирусу в тюрьмах

17.03.2020 17:46

Офис Генпрокурора попросил правительство разработать меры по противодействию коронавирусу в тюрьмах

КИЕВ. 17 марта. Новости ЭКО. Офис Генерального прокурора обратился к Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и отметил необходимость разработать превентивные меры по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 в местах несвободы. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-службу ОГП.

"Офис Генерального прокурора обратился к премьер-министру и отметил необходимость разработать превентивные меры по предотвращению распространения коронавируса COVID-19 среди лиц, к которым применены принудительные меры, связанные с ограничением свободы, а также персонала, контактирующего с ними. Вспышка опасной болезни в изолированной среде, осложненная процессом ее локализации, может привести к ее стремительному распространению и дальнейшему распространению", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Италии меры по сдерживанию коронавируса привели к тюремным бунтам: погибли 6 человек
Утверждается, что речь идет не только об учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы, где сейчас содержится более 52 000 человек, но и изоляторах временного содержания Нацполиции, психиатрических учреждениях Минздрава, дисбатах и гауптвахтах Минобороны, школах и училищах социальной реабилитации Минобразования, а также пунктах временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы и тому подобное.

Так, особое внимание было акцентировано на том, что заключенные принимают участие в следственных действиях и судебных заседаниях, подлежат этапированию (конвоированию), имеют право на свидания, в том числе со стороной защиты, получения передач и тому подобное. Кроме того, нельзя исключать проявления группового неповиновения и акций протеста в местах несвободы.

Отдельно в письме отмечается целесообразность определения соответствующих изолированных мест с необходимым оборудованием и медицинскими средствами для отдельного размещения больных лиц такой категории, разработки безопасных маршрутов для пациентов и даже введение в рамках законодательства ограничительных мер в отношении посещения этих учреждений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: жена Зеленского купила пентхаус в Крыму у олигарха за полцены Эксперты рассказали, когда курс доллара взлетит до 70 рублей В Нижегородской области 18-летний парень обстрелял автобус: трое человек погибли "Россия вымирает": Голикова озвучила пугающую правду Подхватившая жуткую заразу звезда "Универа" выгнала мужа из дома

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций