Новейшая подлодка ВМС США «облезла» после выхода в море

Новейшая подлодка ВМС США «облезла» после выхода в море

Многоцелевая подводная лодка ВМС США «Колорадо», относящаяся к классу Virginia, столкнулась с серьезной проблемой во время своего первого дальнего похода.

Как передает американское издание Forbes, не так давно субмарина, преодолев в общей сложности 63 тысячи километров завершила свой дальний поход. Несмотря на то, что точный маршрут подлодки держится в секрете, известно, что ей удалось пересечь Северный полярный круг с заходом в порты Шотландии и Норвегии.

И судя по фотографиям, оказавшимся в сети, становится очевидно, что первая подобная «вылазка» не прошла для «Колорадо» гладко. Внимание специалистов привлек корпус субмарины, на котором отчетливо можно было увидеть частичное разрушение защитного гидроакустического стелс-покрытия.

Наибольший интерес в этой ситуации представляет тот факт, что случай с «Колорадо» нельзя назвать единичным. Осенью минувшего года ВМС США уже довелось столкнуться с такой проблемой, отмечает Forbes. Тогда выдвигались обвинения в фальсификации результатов тестов на качество стелс-оболочки АПЛ в адрес одного из судостроителей. Однако вернувшаяся из дальнего похода субмарина была спущена на другой верфи, что указывает на системный характер возникшей внезапно для Пентагона проблемы.

Стоит отметить, что «Колорадо» является пятой по счету подлодкой модели Block-III этого класса. Водоизмещение принятой на вооружение весной 2018 года АПЛ составляет 7,8 тысячи тонн. Эта субмарина способна развивать скорость в 25 узлов и нести на борту 26 торпед. Как правило, подлодки класса Virginia решают задачи в рамках противокорабельных, противолодочных и наступательных операций. Также их привлекают для ведения скрытого наблюдения и сбора разведданных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Все пополам": у миллионера Алекса Смерфита не хватало денег на содержание Виктории Бони Собчак и Виторган поменяли имя сыну Доктор Мясников назвал главную причину развития рака "Они ошибаются": Зеленский прокомментировал блокировку его законопроектов Федосеева-Шукшина попросила у Бастрыкина защиты от Алибасова

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций