Дандыкин рассказал, почему накалилась обстановка в Средиземном море

Дандыкин рассказал, почему накалилась обстановка в Средиземном море

Эксперт Василий Дандыкин прокомментировал изменение ситуации в Средиземном море после прибытия авианосной группировки США.

Маршрут авианосной ударной группировки (АУГ) ВМС США, которая недавно вошла в Средиземное море через Гибралтарский пролив, пролегает к Суэцкому каналу у сирийских берегов, что приводит к еще большему обострению ситуации в регионе. Однако военное присутствие РФ в районе Сирии способно заставить американцев несколько раз задуматься о последствиях их возможных провокаций.

Подобное мнение в интервью Федеральному агентству новостей высказал военный эксперт Василий Дандыкин. При этом им было указано на то, что, помимо традиционного слежения за российскими войсками в данном регионе, подобный маршрут американской АУГ выбран с целью проверить нервы российских военнослужащих. По его словам, таким образом американцы «щекочут нам нервы», однако тут же добавил: «Но это напрасно: как раз таки, нервы у наших моряков стальные».

Эксперт отметил, что данная группировка ВМС США представляет собой «довольно грозную силу». Это, в свою очередь, несет определенные риски: «Возможно, в ее составе также есть и многоцелевые подводные лодки, вооруженные «Томагавками». Все это говорит о том, что ситуация в Средиземном море достаточно накалилась». Дандыкин выразил уверенность в том, что американские моряки не станут оказывать непосредственную помощь турецким войскам в Сирии. Однако им было указано возможность того, что с целью оказания «моральной «поддержки штанов» [президента Турции Реджепа Тайипа] Эрдогана они пару недель там пробудут».

Ранее

Парламентарий Андрей Красов указал на риски для солдат ВСУ, оставленных в Афганистане после ухода оттуда военного контингента США.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый президент Молдавии Санду ответила на поздравление Путина Номер Comedy Club про обыск по Skype собрал почти 10 млн просмотров на Youtube В Госдуме назвали вероятный район начала Третьей мировой войны с участием США и России Собчак сбила с ног букетом Ольгу Бузову и получила поцелуй от Дмитрия Пескова Какой сегодня праздник: 13 мая 2020 года отмечается церковный праздник Яков Теплый

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций