В Германии возмутились новыми нападками США на «Северный поток-2»

В Германии возмутились новыми нападками США на «Северный поток-2»

Немецкий дипломат Вольфганг Ишингер объяснил, почему санкции США против «Северного потока-2» бессмысленны с экономической и политической точки зрения. Он осудил попытки заблокировать газопровод, в который европейские страны инвестировали миллиарды евро.

Заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Александр Панкин в интервью РИА Новости сообщил, что Евросоюзу и США пора прекратить «санкционный зуд» по отношению к российским газовым проектам ради сохранения украинского транзита, поскольку Москва и Киев уже достигли компромисса в этом вопросе. По его словам, Россия на деле подтвердила заинтересованность в диверсификации газовых маршрутов, что положительно повлияло на энергетическую безопасность в Европе.

Санкции против проекта «Северный поток-2» были заложены в оборонный бюджет США, подписанный американским лидером Дональдом Трампом 20 декабря. Ограничительные меры направлены на европейские организации, задействованные в строительстве российского газопровода. В связи с этим швейцарская компания Allseas отозвала свои судна-трубоукладчики, из-за чего реализация проекта временно приостановилась. Позднее западные СМИ заявили о новом пакете санкций, которые могут быть приняты в феврале или марте 2020 года. Они затронут инвесторов проекта и покупателей российского газа на европейском рынке.

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер в ходе пресс-конференции в Берлине возмутился попытками США заблокировать строительство «Северного потока-2». По его словам, позиция Вашингтона по отношению к российскому газопроводу «бессмысленна с экономической и политической точки зрения», поскольку проект находится на завершающей стадии. Дипломат сравнил действия Белого дома с поведением «слона в посудной лавке».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Finita la comedia!”: ТНТ объявил о закрытии “Дом-2” Прокуратура обязала СК изменить обвинения сестрам Хачатурян на самооборону В СКР назвали причину смерти актера Дмитрия Марьянова “Не все так просто”: Горбачев догадался, кто организовал штурм Капитолия Депутаты предложили платить работникам минимум 150 рублей в час

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций