Спекуляции главы МИД Нидерландов на катастрофе MH17 и рейса МАУ в Иране недопустимы - МИД РФ

23.01.2020 22:19

Спекуляции главы МИД Нидерландов на катастрофе MH17 и рейса МАУ в Иране недопустимы - МИД РФ

КИЕВ. 23 января. Новости ЭКО. Попытки министра иностранных дел Нидерландов Стефа Блока провести параллели между катастрофой малайзийского Boeing на Донбассе в 2014 году и украинского самолета под Тегераном 8 января для продвижения якобы “ангажированных обвинений против России лишены здравой логики и недопустимы”. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Новости ЭКО со ссылкой на российское агентство ТАСС.

“Главный дипломат Нидерландов, с нашей точки зрения, просто неуместно воспользовался трагедией в Иране, имеющей свои причины, свои особенности, для очередных нападок на Россию, для рекламы уже порядком надоевших субъективных подходов Гааги к катастрофе рейса MH17. Теперь уже в привязке к крушению рейса PS 752 Блок потребовал предоставления Россией “удовлетворительных ответов на ряд вопросов Совместной следственной группы”. Нисколько не смущаясь отсутствия доказанных фактов, господин Блок запускает теперь в оборот некие личные ощущения относительно того, что министр иностранных дел России (Сергей Лавров), когда речь заходит об MH17, якобы “чувствует себя не в своей тарелке” и что “русским лучше бы признать свою вину, согласиться возместить ущерб родственникам погибших, сняв тем самым возникшую напряженность”, — сказала она.

“Спекулировать на трагедии в Иране с целью продвижения ангажированных обвинений против России, прежде всего, недопустимо и подло по отношению к близким и родственникам жертв, — продолжила Захарова. — Безапелляционные требования Блока к России, как он сказал, признать вину за катастрофу малайзийского самолета в небе над Украиной только из-за того, что в Иране был сбит украинский самолет, являются неуместными, неприемлемыми, лишенными какой-либо здоровой логики”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Нидерландов: очень вероятно, что украинский самолет сбили иранскими ракетами

Дипломат заявила, что доказательства, предоставленные российской стороной в деле о крушении рейса MH17, свидетельствуют о том, что обвинения против России абсолютно якобы необоснованны. “Блок также вновь упускает из виду явную причастность к катастрофе Украины, которая не закрыла воздушное пространство над зоной конфликта, несмотря на высказанную в этой связи озабоченность нидерландского парламента”, — отметила она.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Турции произошло разрушительное землетрясение: погибли 4 человека Первый в истории пилотируемый запуск ракеты SpaceX NASA транслирует онлайн "Эвентуальные рассуждения": Песков раскрыл, как Путин будет строить отношения с Зеленским Ученые нашли человека, который мочится алкоголем 23 февраля 2020 года отмечается Прохор Весновей

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций