«Транзит будет неизбежно падать»: в Киеве оценили шансы украинцев на поставки газа РФ в будущем

«Транзит будет неизбежно падать»: в Киеве оценили шансы украинцев на поставки газа РФ в будущем

Специалист по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич заявил, что «Газпром» не нуждается в долгосрочном соглашении на транзит газа через Украину. По его мнению, сейчас у президента Владимира Зеленского есть шансы получить номинальное соглашение.

В конце текущего года между Россией и Украиной перестает действовать договор по транзиту газа. Если Киев не предпримет всех необходимых мер по продлению существующего соглашения, то страна рискует полностью лишиться поставок «голубого топлива». В интервью порталу Ukrlife.TV специалист по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич предположил, каким образом может развиваться ситуация, ведь до нового года осталось чуть более двух недель.

По его словам, «Газпрому» не нужен долгосрочный контракт на транзит «голубого топлива» через Украину. С большей долей вероятности президент Владимир Зеленский получит номинальное соглашение на несколько лет, однако оно не будет давать гарантий на полную загрузку украинской ГТС после ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Сейчас вопрос поставок топлива включает в себя ряд ключевых «несогласованных вопросов», а именно, срок действия контракта и ставки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Не обращайте внимания на Ленку!”: Исинбаева рассорила жюри “Ледникового периода”, засудив пару Костомаров-Тодоренко Пронзительный номер пары Кузьмина-Энберт довел до слез жюри “Ледникового периода” 18 мая 2019 года отмечается праздник Арина Капустница “Вычеркнуто слово капитуляция”: Россия восхитила китайские СМИ реакцией на попытку США запугать ВМФ РФ Владимир Яглыч впервые показал 2-летнюю дочь

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций