"Абсолютная наглость": президент Чехии Земан пригрозил России

28.12.2019 11:25

Глава Чехии Милош Земан заявил, что думает об отмене визита в Россию на торжества по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как пишет портал Parlamentnilisty, Земан высказался по поводу критики МИД РФ в адрес закона, который признает 21 августа днем памяти жертв "вторжения и последующей оккупации" Чехословакии войсками Варшавского договора в 1968 году. Он назвал позицию ведомства "абсолютной наглостью".

"Некоторое время назад я принял приглашение президента Путина принять участие знфбсгфц в празднованиях 75-летия Победы во Второй мировой войне. Сейчас я думаю о том, ехать ли туда вообще или, что я, скорее всего, сделаю, поехать и сказать россиянам: "Что, если бы вы перелистнули эту страницу и перестали бы отмечать эту годовщину", - цитируют журналисты президента Чехии.

Напомним, что в начале декабря сенат Чехии принял закон, согласно которому 21 августа признается днем памяти жертв вторжения 1968 года. На это в российском МИД заявили, что разочарованы этим шагом, так как, по словам российских дипломатов, этот подход противоречит двусторонним договоренностям, закрепленным в российско-чешском Договоре о дружественных отношениях и сотрудничестве.

Напомним, что в ночь на 21 августа 1968 года войска СССР, ГДР, Польши, Венгрии и Болгарии вошли в Чехословакию с целью остановить реформы Пражской весны".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ГИБДД впервые опубликовала карту со всеми камерами на дорогах В Татарстане произошел взрыв газа в жилом доме: есть жертвы Путина поздравили баннером «президент №1» напротив посольства США в Москве “Виноваты американцы!”: номер “Уральских пельменей” про чиновников и новогоднюю смету появился в Сети В Москве 9 мая 2019 года пройдет Парад Победы

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций