Украина выдвинула России ультиматум на транзит газа

27.11.2019 21:27

Украина выдвинула России ультиматум на транзит газа

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал о двух условиях для продления договора с Россией на транзит газа, сообщают РИА Новости.

По его словам, условиями для заключения транзитного соглашения являются приверженность европейским правилам и оформление контракта на длительный срок.

«Первое — это европейские правила. Второе — это вопрос долгосрочного транзита, потому что это вопрос безопасности», — сказал Гончарук, объяснив что в данном вопросе речь идет о безопасности знфбсгфц страны, а также добавил, что остальные пункты — вопросы переговоров между коммерческими субъектами, компаниями.

Гончарук также отметил, что Киев и Москва не ведут отдельных переговоров про покупку газа у России. По его словам, стороны ведут лишь те переговоры, о которых «все знают». А именно страны обсуждают вопрос по продлению транзита газа из России в Евросоюз.

В свою очередь депутат Госдумы Игорь Ананских призвал Киев сесть за стол переговоров, чтобы совместно принять решение по транзиту газа.

"Ситуация очень простая, и шантажировать никого не стоит. "Газпром" уже объявил льготные условия для Украины. Решение Украины — согласиться или нет...", - отметил Ананский в комментарии телеканалу RT.

Также парламентарий согласился с требованием Гончарука подписать договор на коммерческих условиях.

"Под этими <…> условиями подразумеваются оптимальные условия для обеих сторон. Об этом "Газпром" говорит уже много лет", - заключил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин позвонил Лукашенко из-за задержания бойцов ЧВК “Разведенка” Асмус “взорвала” Сеть голым селфи Пашинян озвучил последствия отказа от соглашений о перемирии с Азербайджаном Страхование ОСАГО в режиме онлайн "Помогает не „забронзоветь“": Зеленского затравили в Сети за фото с шаурмой

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций