Украина "прикрутила вентиль": что происходит с транзитом газа из России

Украина

Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель заявил о готовности страны к прекращению транзита газа из России, передает Новости ЭКО.

По его словам, в украинских ПХГ закачано "рекордное" количество голубого топлива, благодаря этому Незалежная переживет нынешнюю зиму без закупки газа. При этом министр Украины "не исключает приоритетность" подписания нового договора о транзите.

Действующие контракты по транзиту газа между двумя странами истекают в конце 2019 года. В Москве предлагали обнулить претензии и продолжить сотрудничество, однако Киев хочет получить топливо на своих условиях и систематически выставляет ультиматумы.

РФ, Украина и Еврокомиссия ведут консультации о продолжении поставок в ЕС через украинскую территорию. Однако пока конссенсус не найден.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напоминал, что Россия не отказывается от сотрудничества с Киевом, хотя в распоряжении Москвы есть несколько вариантов решения этого спорного вопроса. Более того, "Газпром" предлагал "Нафтогазу" скидки на топливо, хотя власти Незалежной не приняли эти условия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Нибиру атаковала МКС: видео за 3 дня до конца света вызвало панику в Сети “Ужас на лице”: подруга Ефремова рассказала о первых минутах после аварии Эксперты назвали точный курс рубля на следующую неделю В Одессе перед концертом Темниковой националисты сожгли российский флаг Около 40 ножевых ранений: в Екатеринбурге жестоко убит известный адвокат

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций