Планы России, Китая и Ирана по маневрам в Индийском океане станут сигналом для США

Планы России, Китая и Ирана по маневрам в Индийском океане станут сигналом для США

Россия, Китай и Иран запланировали совместные учения в водах Индийского океана. По мнению экспертов, усиление сотрудничества между Пекином, Москвой и Тегераном в военной сфере должны стать сигналом для всего мира и США в частности.

Россия, Китай и Иран запланировали очередные совместные учения в водах Индийского океана. Дислокация выбрана не случайно, поскольку именно Персидский залив сейчас является главной точкой военно-морского напряжения в мире, сообщает Daily Mail. За 2019 год в регионе уже произошла серия нападений на нефтяные танкеры Саудовской Аравии, а также несколько конфликтов с участием США.

Например, в мае 2019 года Эр-Рияд заявил о нескольких диверсиях на своих нефтяных торговых судах и нефтедобывающих установках. Президент США Дональд Трамп обвинил в произошедшем правительство Ирана, однако расследование по этому делу опубликовано не было. Как итог, в ближневосточных водах резко увеличилось военное присутствие Вашингтона и Лондона. Политологи считают, что способность главы Белого дома Дональда Трампа адекватно реагировать на вызовы в данном регионе сомнительны, и поэтому в Персидском заливе создаются новые коалиции.

В настоящее время усилия сторон по непрерывному расширению морских зон для военных мероприятий объясняют стремительное продвижение отношений Москвы, Пекина и Тегерана на качественно новый уровень. Иными словами, независимо от места проведения учений на земле, в воздухе, или на море, совместные маневры в такой сфере объективно свидетельствуют о росте сотрудничества.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как не стать жертвой маркетинга и не покупать лишнего "Радио, которое придумал не Попов, а Маркони": пародия Comedy Club на "Эхо Москвы" взорвала Сеть Массовая драка на станции Электрозаводская в Москве: есть погибший и раненые "15 детей это не шутка"": "многодетная" Полина Гагарина шокировала публику признанием Медведи «станцевали» на камеру и попытались стереть запись

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций