Патриарх Александрии и всей Африки официально признал ПЦУ

08.11.2019 15:16

Патриарх Александрии и всей Африки официально признал ПЦУ

КИЕВ. 8 ноября. Новости ЭКО. Главный Секретариат Патриархии Александрии и всей Африки распространил официальное сообщение о признании автокефалии Православной церкви Украины. Об этом сообщил заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря, передает Новости ЭКО.

"Главный Секретариат Патриархии Александрии и всей Африки распространил официальное сообщение, где сообщается о признании Патриаршего и Синодального Томосу Вселенского Патриархата об автокефалии Украинской Церкви и включения имени Предстоятеля Православной Церкви Украины Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания в Диптихе для поминовения", - сообщил Евстратий Зоря.

Пресс-служба Православной церкви Украины сообщила, что "Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II в пятницу, 8 ноября, во время Божественной литургии в храме Архангелов в столице Египта впервые во время Великого входа помянул имя Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Епифания как Предстоятеля автокефальной Православной Церкви Украины".

В ПЦУ также отметили, таким образом, одна из древнейших Поместных Церквей, вторая после Вселенского Патриархата по месту в Диптихе, присоединилась к признанию автокефалии Православной Церкви Украины.

"Мы благодарим наших православных братьев за поддержку в непростое время становления и взаимно молимся за них и весь Александрийский Патриархат", - отметили в ПЦУ.

Напомним, 12 октября 2019 во время заседания Священного Синода Греческой церкви было признано самостоятельность Православной церкви Украины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Приморья едва не растерзали педофила, напавшего на ребенка в гаражах Мэр Екатеринбурга приостановил строительство храма после вмешательства Путина В Омской области 3-летнего мальчика спасли после двух суток проведенных в тайге В ночь на 17 июля состоится лунное затмение Минэкономразвития заявило о новых налогах на малый бизнес

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций