18 ноября 2019 отмечается День Ионы

18 ноября 2019 отмечается День Ионы

Какой сегодня праздник 18 ноября 2019: церковный праздник День Ионы

Народный праздник День Ионы отмечается 18 ноября 2019 года (по старому стилю – 5 ноября).

В церковном календаре это дата почтения памяти архиепископа Новгородского и Псковского Ионы, ранее игумена Отенской пустыни.

18 ноября 2019 отмечается День Ионы

В конце IV века в Новгороде родился мальчик по имени Иоанн. В 3 года он лишился матери, а в 7 лет – отца. На воспитание его взяла вдова Наталья Медоварцева. Она отличалась праведностью и вырастила Иоанна в благочестии и вере. Еще в детском возрасте ему предсказали, что он будет знфбсгфц возведен в священный сан. Пророчество блаженного Михаила Клопского сбылось через 50 лет.

Повзрослев, Иоанн отправился в Отенскую пустыню, где и принял монашество под именем Иона. Позже он был избран игуменом, а в 1458 году стал Новгородским архиепископом.

Иона сотворил много чудес, одним из которых является прекращение мора на Новгородской земле путем совершения крестного хода в Зверин монастырь. Болезнь, которая унесла более 250 тыс. жизней, закончилась. Иона основал множество приютов, помогал вдовам и сиротам, оказывал помощь в обустройстве Соловецкого монастыря.

5 ноября 1470 года он скончался, но чудеса продолжались. Приходившие к его гробу люди получали исцеление.

Если в день Ионы падает снег, то зима будет снежной.

Дымка покрыла луну – к долгому ненастью.

Если ива покрылась инеем, то зима будет длиннее обычного.

Если все деревья покрылись инеем, то вскоре наступит оттепель.

Если снег идет и ложится неровно, то будущий урожай ржи будет богатым.

Если дует ветер с севера, а на небе нет облаков, то вскоре похолодает.

Найденный в этот день в своем дворе чужой веник говорит о том, что на членов семьи наведена порча.

День рождения Деда Мороза

День рождения Деда Мороза отмечается 18 ноября.

Впервые праздник прошел в 2005 году в рамках проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза», который реализует Правительство Вологодской области РФ совместно с Правительством Москвы. Великий Устюг официально признали вотчиной Дедушки Мороза в 1999 году. Дату праздника придумали дети. Они решили, что Дед Мороз родился в период сильных холодов. Поскольку в Великом Устюге морозы начинаются с 18 ноября, эта дата и стала официальным Днем рождения Деда Мороза.

День рождения Микки Мауса

Мышонок Микки Маус отмечает свой День рождения ежегодно 18 ноября.

Впервые кинозрители увидели этого персонажа в мае 1928 года в немом мультфильме «Безумный самолет». Но официальным Днем рождения Микки Мауса считается 18 ноября 1928 года. Это дата выхода полнометражного мультфильма «Пароходик Вилли», в котором фигурирует мышонок. Со временем он стал символом студии Уолта Диснея и культовым персонажем американской поп-культуры.

Микки Маус появился после того, как Уолт Дисней потерял права на своего первого персонажа – кролика Освальда. Молодой художник-мультипликатор по неопытности заключил контракт с компанией Universal Pictures, по которому права кролика Освальда принадлежали именно ей. Когда мультгерой стал популярным и начал приносить доход, Universal Pictures почему-то сократила список предусмотренных по договору мероприятий и урезала финансирование. Уолту пришлось начинать свой бизнес заново. Так он придумал Микки Мауса, которого долгое время, на протяжении 20 лет, озвучивал сам.

День рождения Микки Мауса с размахом отмечают в компании Дисней, Диснейленде. Поклонники персонажа устраивают масштабную праздничную программу в разных городах США и других стран.

Кто празднует именины 18 ноября 2019?

Гавриил, Галактион, Григорий, Памфил, Тимофей и Тихон.

Что произошло 18 ноября 2019 в истории?

Кто родился 18 ноября 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Защитников убийцы очень много”: семье убитого актера “Ералаша” поступают угрозы Опоздавший пассажир устроил погром в аэропорту Врачи нашли в крови Алибасова психотропные вещества Эксперты прогнозируют снижение курса доллара к курсу рубля Учёный научил сорок сортировать мусор

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций