18 ноября 2019 отмечается День Ионы

18 ноября 2019 отмечается День Ионы

Какой сегодня праздник 18 ноября 2019: церковный праздник День Ионы

Народный праздник День Ионы отмечается 18 ноября 2019 года (по старому стилю – 5 ноября).

В церковном календаре это дата почтения памяти архиепископа Новгородского и Псковского Ионы, ранее игумена Отенской пустыни.

18 ноября 2019 отмечается День Ионы

В конце IV века в Новгороде родился мальчик по имени Иоанн. В 3 года он лишился матери, а в 7 лет – отца. На воспитание его взяла вдова Наталья Медоварцева. Она отличалась праведностью и вырастила Иоанна в благочестии и вере. Еще в детском возрасте ему предсказали, что он будет знфбсгфц возведен в священный сан. Пророчество блаженного Михаила Клопского сбылось через 50 лет.

Повзрослев, Иоанн отправился в Отенскую пустыню, где и принял монашество под именем Иона. Позже он был избран игуменом, а в 1458 году стал Новгородским архиепископом.

Иона сотворил много чудес, одним из которых является прекращение мора на Новгородской земле путем совершения крестного хода в Зверин монастырь. Болезнь, которая унесла более 250 тыс. жизней, закончилась. Иона основал множество приютов, помогал вдовам и сиротам, оказывал помощь в обустройстве Соловецкого монастыря.

5 ноября 1470 года он скончался, но чудеса продолжались. Приходившие к его гробу люди получали исцеление.

Если в день Ионы падает снег, то зима будет снежной.

Дымка покрыла луну – к долгому ненастью.

Если ива покрылась инеем, то зима будет длиннее обычного.

Если все деревья покрылись инеем, то вскоре наступит оттепель.

Если снег идет и ложится неровно, то будущий урожай ржи будет богатым.

Если дует ветер с севера, а на небе нет облаков, то вскоре похолодает.

Найденный в этот день в своем дворе чужой веник говорит о том, что на членов семьи наведена порча.

День рождения Деда Мороза

День рождения Деда Мороза отмечается 18 ноября.

Впервые праздник прошел в 2005 году в рамках проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза», который реализует Правительство Вологодской области РФ совместно с Правительством Москвы. Великий Устюг официально признали вотчиной Дедушки Мороза в 1999 году. Дату праздника придумали дети. Они решили, что Дед Мороз родился в период сильных холодов. Поскольку в Великом Устюге морозы начинаются с 18 ноября, эта дата и стала официальным Днем рождения Деда Мороза.

День рождения Микки Мауса

Мышонок Микки Маус отмечает свой День рождения ежегодно 18 ноября.

Впервые кинозрители увидели этого персонажа в мае 1928 года в немом мультфильме «Безумный самолет». Но официальным Днем рождения Микки Мауса считается 18 ноября 1928 года. Это дата выхода полнометражного мультфильма «Пароходик Вилли», в котором фигурирует мышонок. Со временем он стал символом студии Уолта Диснея и культовым персонажем американской поп-культуры.

Микки Маус появился после того, как Уолт Дисней потерял права на своего первого персонажа – кролика Освальда. Молодой художник-мультипликатор по неопытности заключил контракт с компанией Universal Pictures, по которому права кролика Освальда принадлежали именно ей. Когда мультгерой стал популярным и начал приносить доход, Universal Pictures почему-то сократила список предусмотренных по договору мероприятий и урезала финансирование. Уолту пришлось начинать свой бизнес заново. Так он придумал Микки Мауса, которого долгое время, на протяжении 20 лет, озвучивал сам.

День рождения Микки Мауса с размахом отмечают в компании Дисней, Диснейленде. Поклонники персонажа устраивают масштабную праздничную программу в разных городах США и других стран.

Кто празднует именины 18 ноября 2019?

Гавриил, Галактион, Григорий, Памфил, Тимофей и Тихон.

Что произошло 18 ноября 2019 в истории?

Кто родился 18 ноября 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Петр Толстой предупредил о выходе России из Совета Европы Павел Прилучный задолжал за услуги ЖКХ более 80 тысяч рублей "Ого, это дочь?": фото дочери Екатерины Климовой покорило Сеть Эксперты рассказали, что принесет стабильность курсу рубля Солдат из Ставрополя умер на второй день службы после отказа мыть туалеты

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций