Российская ракета «Циркон» будет «вселять страх» в потенциального противника

Российская ракета «Циркон» будет «вселять страх» в потенциального противника

Военные аналитики поделились мнением о российской перспективной ракете «Циркон». Они убеждены, что этот реактивный снаряд, разгоняясь до гиперзвуковой скорости, может «превратиться в огненный шар».

Отечественная перспективная ракета «Циркон», разгоняясь до гиперзвуковых скоростей, «превратится в огненный шар», который будет «вселять страх» в любого потенциального противника. Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на мнение зарубежных СМИ. Отмечается, что корпус ракеты изготовлен из нового композита, выполненного на основе углеволокна, снижающего радиолокационную заметность объекта и предохраняющего его от воздействия высокой температуры.

У «Циркона» есть одно выделяющееся свойство — после разгона до 10 тыс км/ч снаряд одновременно разогревается до «звездных температур». Во время полета ракета «будет напоминать огненный шар». Корпус реактивного снаряда изготовлен из материала КИМФ — трехмерно армированного углеродного композита высочайшей прочности и теплостойкости. Соответствующие технологии производятся на челябинском предприятии из структур госкорпорации «Росатом». Также из него делается защитное покрытие для боевых блоков баллистических ракет Р-29РМ, которыми вооружены атомные субмарины типа «Дельфин».

Так, на страницах американского журнала The Drive был опубликован материал, где аналитики обратили внимание на возможности «Циркона» с учетом имеющегося оборудования по снижению радиолокационной заметности. Снаряды могут использовать «плазменный щит» посредством добавления в ракетное топливо цезия. В Popular Mechanic, в свою очередь, предположили, что самым лучшим комплексам ПВО под силам обнаружить «Циркон» на дистанции в 55 километров — в результате у объекта, попавшего в прицел российских военных, останется 20 секунд на организацию обороны. Предположительно, главной целью нового российского оружия станут авианосцы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сыгравшего депутата Наливкина актера арестовали за уличную брань СКР проверит полицейского вставшего коленом на шею задержанной на пляже Оскар Кучера пожаловался на “свинское отношение” к себе со стороны НТВ "Доступное жулье": номер "Уральских пельменей" про пенсии и выборы стал хитом в Сети Эксперты рассказали, каким будет курс рубля после того, как потеряет поддержку

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций