Гриб рассказал о задержании в Беларуси

12.09.2019 18:47

Гриб рассказал о задержании в Беларуси

КИЕВ. 12 сентября. Новости ЭКО. Павел Гриб, который вернулся домой в рамках обмена заключенными между Москвой и Киевом, рассказал, как его задержали в Беларуси, передает Новости ЭКО со ссылкой на BBC News Украина.

"Задерживала меня группа захвата жестко. Надели пластиковые хомуты, которые сжали мне руки и оставили шрам. Били, чтобы я не смотрел куда-то в сторону, не смотрел куда едут. Чтобы я в микроавтобусе не сделал лишнего движения", - рассказал Гриб.

На вопрос журналистки, было ли понятно, что задержание проводит российская ФСБ, а не белорусские правоохранители, Гриб ответил: "Сразу было понятно, кто мог задержать. Только они могли".

По его словам, несмотря на гарантии, которые ему давали, он понимал риски встречи с девушкой в Беларуси.

"Мне предложили, предоставив некоторые гарантии. Но я вполне понимал риски, все же, это было рискованно. Такое действие с моей стороны, но я тоже не имел оснований думать, что я буду действительно кому-то нужен из-за какой-то ерунды", - сказал Гриб.

Напомним, в 2017 году отец Павла Гриба Игорь Гриб сообщил, что его сын поехал в город Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях. По договоренности, Павел должен был вернуться в тот же день.

Но позже стало известно, что он содержится в Краснодарском СИЗО. Грибу предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). По версии следствия РФ, он предложил знакомой девушке из Сочи взорвать бомбу на линейке в российской школе.

Адвокат парня заявил, что Павла похитили сотрудники ФСБ РФ.

В марте 2019 года суд приговорил Гриба до 6 лет колонии общего режима.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Актеры, спортсмены и шоумены, ставшие мэрами, губернаторами и президентами В ночь на 17 июля состоится лунное затмение 28 августа 2019 года отмечается Успение Пресвятой Богородицы 16 декабря 2019 года отмечается Иван Молчальник Петицию под требованием переснять 8 сезон "Игры престолов" подписали свыше 1 млн поклонников

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций