«Хамелеонство» Макрона в адрес России спровоцировало скандал в G7

«Хамелеонство» Макрона в адрес России спровоцировало скандал в G7

Озвученная президентом США идея восстановить формат G8, вернув в международный клуб Россию, рассорила остальных лидеров нынешней G7. Политолог-американист Борис Межуев объяснил такой ход событий.

Президент США Дональд Трамп поддержал идею французского коллеги Эммануэля Макрона восстановить формат G8, вернув в клуб Россию. Тем не менее, несмотря на оптимизм американского лидера в этом вопросе, остальные члены существующей «семерки», включая самого Макрона, заявили, что организация является «семьей и сообществом либеральных демократий», и Москва якобы не олицетворяет данные понятия. Глава Белого дома не согласен с такой позицией и по-прежнему заинтересован в диалоге с РФ, поскольку это поспособствует обсуждению спорных ситуаций с КНДР, Сирией и Ираном.

В интервью изданию ВЗГЛЯД политолог-американист Борис Межуев прокомментировал «скандал» в G7, развязанный президентом США из-за России. По его словам, конфликт по поводу возвращения Москвы в международный клуб спровоцировал усиление «трансатлантического раскола». В этом контексте стоит отметить роль Макрона, который вместо того, чтобы стать посредником между Трампом и другими членами «семерки», отрекся от своих обещаний и выступил в качестве обыкновенного ренегата.

В текущих реалиях России нет нужды присоединяться к G7, потому что эта организация окончательно утратила смысл собственного существования. Причем не имеет значения то, какие именно темы там обсуждаются — Иран, Северная Корея, Сирия или Brexit. «Семерка» стала отжившим институтом, не имеющим какого-либо политического потенциала, заключает Межуев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пользователи соцсети подняли на смех автомобилистку из Приморья Дочь экс-вратаря "Зенита" Малафеева попалась на продаже наркотиков Мясников, Рошаль и Бокерия назвали самую вредную для здоровья привычку, которая становится “подарком” COVID-19 "Мы решили расстаться": проект "ЯнаСупер" подорвал брак Плющенко и Рудковской "Пришли посмотреть у Ипполита": пародия Comedy Club на "Иронию судьбы" стала хитом в Сети

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций