В Киеве надеются шантажировать Россию из-за ситуации с газовым контрактом

В Киеве надеются шантажировать Россию из-за ситуации с газовым контрактом

В Киеве считают, что предложение России по продлению газового контракта с Украиной на один год связано с тем, что новый трубопровод «Северный поток-2» якобы не будет достроен в текущем году согласно заявленным срокам.

Как сообщило агентство Reuters 26 июля со ссылкой на своего источника, «Газпром» намерен продлить на небольшой срок контакт на транзит «голубого топлива» с Украиной для того, чтобы «выиграть» время для завершения строительства обходных маршрутов поставок газа. В первую очередь, речь идет о реализации проекта «Северный поток-2», сдача которого может быть перенесена на 2020 год из-за действий Дании.

В эфире телеканала «112» бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, комментируя ситуацию, заявил, что в вопросе продления газового контракта необходимо помнить причину спора и желания «Газпрома» продлить соглашение лишь на один год — она якобы заключается в замедлении строительства «Северного потока-2». По его словам, российская сторона надеется, что одного года должно хватить на фактическую сдачу трубопровода, проходящего по дну Балтийского моря в Германию.

Бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров, в свою очередь, отмечает, что у России сейчас нет выбора, поскольку она имеет ряд обязательств по поставке газа в страны Европы. Именно поэтому Киеву следует «до последнего воротить носом» и ждать, чтобы Москва пошла на уступки. С другой стороны, в качестве «осложняющего фактора» выступает неэффективность нынешнего киевского руководства, в частности, по линии Министерства иностранных дел. В связи с этим украинская власть может задействовать политику газового шантажа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вор в законе Гули показал фото с Диким Арманом, избившим в его присутствии "законнника" Квежоевича В Подмосковье водитель зарезал пешехода, переходившего дорогу на красный свет СМИ: омские врачи сразу заподозрили отравление Навального  НАСА выпустила таймлапс вращения Солнца в течение 10 лет Ученые узнали, заразны ли переболевшие коронавирусом

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций