Трамп дал комментарий по поводу инцидента на полигоне в Архангельской области

Трамп дал комментарий по поводу инцидента на полигоне в Архангельской области

Президент США Дональд Трамп рассказал о «загадочном взрыве» в Белом море у побережья села Ненокса в Архангельской области. Он думает, что это связано с испытанием ракеты «Буревестник», передает РИА Новости.

Ранее, 8 августа, на полигоне Министерства обороны РФ в Архангельской области. В военном ведомстве заявили, что произошел взрыв с возгоранием во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки. Тогда же в Росатоме сообщили о пяти погибших и трех пострадавших сотрудников — все они удостоены орденов Мужества.

На своей странице в Twitter президент США Дональд Трамп «осудил» Россию за «загадочный взрыв» в Белом море у побережья села Ненокса в Архангельской области. В Вашингтоне считают, что инцидент произошел в ходе испытаний нового типа вооружений, а именно — межконтинентальной крылатой ракеты «Буревестник».

Стоит отметить, правительство США делает достаточно ошибочные и поверхностные выводы о ситуации, произошедшей 8 августа при испытании жидкостной реактивной двигательной установки в России. Однако Трамп убежден, что это американское правительство дало правильную оценку минувшим событиям: Вашингтон якобы «многое узнал» в связи со взрывом «ракеты Skyfall» и у него имеются «более продвинутые технологии». В Пентагоне слова американского лидера оставили без комментариев.

В действительности произошедший 8 августа на полигоне недалеко от Северодвинска инцидент не оказал негативного влияния на безопасность жителей региона. Об этом, к слову, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Эксперт в атомной области Александр Уваров, в свою очередь, обратил внимание, что Росгидромет опубликовал детальную информацию по превышению уровня радиации в городе: обнаруженный всплеск не нанес вреда населению. В качестве примера приводится полет на пассажирском самолете — организм человека получает в 1,5 раза большую дозу радиации. Очевидно, какой-либо угрозы для жителей Архангельской области ЧП на Полигоне близ Северодвинска не представляет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Подвальный против коррупции": первая пародия на Навального в эфире ТНТ разгневала Сеть Испытания нового iPhone 12 на прочность появилось в Сети Какой сегодня праздник: 29 августа 2020 года отмечается церковный праздник Ореховый Спас 24 декабря 2019 отмечается Никонов день Выплаты в августе 2020 на детей до 16 лет требуют от ПФР

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций