Реестр коррупционеров с февраля ведет НАПК – Минюст

29.07.2019 19:47

Реестр коррупционеров с февраля ведет НАПК – Минюст

КИЕВ. 29 июля. Новости ЭКО. Реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, с февраля ведется и наполняется Национальным агентством по предупреждению коррупции, Министерство юстиции Украины перестало вести этот реестр. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-службу Минюста.

"Согласно статье 59 Закона Украины "О предотвращении коррупции" сведения о лицах, привлеченных к уголовной, административной, дисциплинарной или гражданско-правовой ответственности за совершение коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, а также о юридических лицах, к которым применены меры уголовно-правового характера в связи с совершением коррупционного правонарушения, вносятся в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, формируется и ведется Национальным агентством по предупреждению коррупции", - говорится в сообщении.

Как указано, до начала ведения Нацагентством Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, на Минюст были возложены полномочия по продлению обеспечения ведения реестра и предоставления информации из него согласно Порядку проведения специальной проверки относительно лиц, претендующих на занятие должностей, предусматривающих занятие ответственного или особо ответственного положения, и должностей с повышенным коррупционным риском.

1 февраля 2019 года Министерство юстиции и Национальное агентство подписали Акт приема-передачи нематериального актива - базы данных "Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения".

Также 1 февраля 2019 года Нацагентство приняло решение о введении 4 февраля в постоянную (промышленную) эксплуатацию информационно-телекоммуникационной системы "Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения", администратором которой является Нацагентство.

"С 4 февраля 2019 года Национальным агентством начато ведение Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения..." - отметили в Минюсте.

Как пояснили в министерстве, в связи с прекращением ведения Минюстом и главными территориальными управлениями юстиции в областях и городе Киеве реестра министерство размещало объявления для государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, граждан о необходимости в дальнейшем направлять запросы о проведении специальной проверки лиц, претендующих на занятие должности, которая предусматривает занятие ответственного или особо ответственное положение, или должности с повышенным коррупционным риском, приказов о наложении или снятии дисциплинарного взыскания за совершение коррупционного правонарушения, получение информационных справок по обращениям физических лиц (уполномоченных ими лиц) к Нацагентству.

Ранее на сайте сервиса мониторинга Opendatabot появилась информация о том, что "месяц назад Минюст перестал публиковать реестр коррупционеров в формате открытых данных. Эти данные теперь не обновляются и в Опендатабот".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Тефаль, ты всегда думаешь о нас”: утюги с прослушкой, обнаруженные чиновниками Минпромторга, стали мемом Знаменитая блогерша “повторила” фото Рианны и насмешила подписчиков Мать отчитала парня за просмотр порно и сделала его интернет-звездой Пользователи обсуждают самую дурацкую вещь Louis Vuitton за 600 тысяч рублей The Insider: спикер Госдумы Володин женился и получил квартиру за полмиллиарда рублей

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций