Китайские аналитики рассказали о преимуществах российского Ту-160 над американским B-2

Китайские аналитики рассказали о преимуществах российского Ту-160 над американским B-2

Китайское аналитическое издание Sohu опубликовало материал, посвященный преимуществам ракетоносца Ту-160. Как утверждают эксперты, по сравнению с аналогами в США, российская машина обладает по-настоящему уникальными характеристиками.

Информационное издание Sohu в одном из новых материалов рассказало о ракетоносцах Ту-160 («Белый лебедь»). Китайские аналитики сравнили характеристики этого самолета с американскими стратегическими бомбардировщиками и сделали вывод, что российская машина обладает непревзойденными и уникальными характеристиками. Перевод публикации предоставил портал «ПолитРоссия».

Дело в том, что именно стратегические бомбардировщики остаются мощной боевой авиационной платформой и важным элементом ядерной триады. Разработка таких ракетоносцев, к слову, является одной из ключевых отраслей во многих странах мира. Однако по-настоящему похвастаться успехами в развитии соответствующей сфере могут лишь два государства — Россия и Соединенные Штаты. В Sohu заметили, что наиболее яркими представителями такого типа авиации считаются американский B-1 Lancer и тяжёлый малозаметный бомбардировщик B-2 Spirit. Со стороны РФ больше всего выделяется ракетоносец Ту-160.

B-2 способен развивать скорость в 0,95 Маха и боевым радиусом около 5000 километров. В то же время Ту-160 способен разогнаться до 1,84 Маха при дальности полета в 7300 километров. Кроме того, B-2 известен своими параметрами скрытности, что позволяет ему прорываться сквозь радары систем противовоздушной обороны. Однако отечественный самолет обошел «американца» и в этих показателях: в отличие от B-2 ,»Белый лебедь» не обладает стелс-технологиями, но при этом ему вовсе не нужно заходить в зону действия ПВО противника. Причина заключается в наличии на вооружении машины ракеты X-101, способной поражать цель на расстоянии 55000 км.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Переобулся и просит помощи»: Шнуров ответил на нападки Валерии Умер бывший футболист сборной России Василий Кульков "Это может произойти с любым": сын Сафронова рассказал, как его засосало в унитаз самолета Путин обсудил с премьером Нидерландов следствие по делу МH17 Невероятный сейв защитника "Ростова" Чернова в Сети за день посмотрели свыше 4 млн человек

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций