Политолог рассказал о двух тактиках Зеленского по «освобождению» моряков ВМСУ

Политолог рассказал о двух тактиках Зеленского по «освобождению» моряков ВМСУ

Киевский политолог Петр Олещук предположил, что новый президент Украины Владимир Зеленский «может принести арестованных Россией моряков в жертву». Таким образом, он сохранит за собой образ надежного главы государства.

В ноябре 2018 года три судна ВМСУ предприняли попытку осуществить прорыв через государственную границу РФ в Керченском проливе. В результате провокации сотрудники погранслужбы ФСБ остановили движение кораблей с применением оружия. За совершенное преступление украинские моряки были осуждены согласно действующему законодательству России. Официальный Киев и ряд западных стран выступили с призывом освободить 24 членов экипажей судов «Яны Капу», «Никополь» и «Бердянск».

В своей статье для украинского издания «Главред» политолог Петр Олещук прокомментировал ситуацию. По его словам, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский имеет крайне небольшой простор для маневра в сложившейся обстановке. Теперь у него есть «две тактики» по освобождению моряков: он может либо «принести их в жертву», либо пойти на уступки России, которая 28 июня предложила Киеву компромисс в виде предоставления письменных гарантий участия каждого моряка в предварительном судебном следствии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве умер Василий Лановой: актер не пережил последствий COVID-19 Noize MC записал песню о жестких разгонах протестов в Москве Эксперты рассказали, что помогает курсу рубля "Результат действия неопределенных химических веществ": врач Навального рассказал о его тяжелом состоянии У координатора штаба Навального в Архангельске прошел обыск по делу о порнографии из-за ролика Rammstein

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций