Европа на грани масштабного энергетического кризиса - Украина посоветовала ЕС готовиться к худшему

Европа на грани масштабного энергетического кризиса - Украина посоветовала ЕС готовиться к худшему

Как стало известно, официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Елена Зеркаль выступила с заявлением, в котором сообщила, что поскольку на сегодняшний день нет никакой уверенности в перспективах заключения нового транзитного договора с Москвой, европейским государствам необходимо приступить к подготовке "смягчения" грядущего кризиса, передает "Новости ЭКО" со ссылкой на "Bloomberg".

По полученной информации, замглавы МИД Украины Зеркаль заявила, что поскольку Украина является важнейшим посредником в транзите российского газа в ЕС, а договор на его поставку через украинскую территорию находится в подвешенном состоянии Европе следует серьезнейшим образом отнестись к этому предупреждению и приступить к накапливанию голубого топлива в своих хранилищах.

"Пока Россия откладывает переговоры по будущему контракту, мрачный сценарий газового кризиса следует рассматривать серьезно. Вот почему каждая европейская нация, включая Украину, увеличивает запасы газа в хранилищах", - подчеркнула дипломат.

Отметим, что Елена Зеркаль обратила внимание на то, что также существует и большая вероятность того, что ко времени завершения действующего контракта, срок которого истекает уже 1 января 2020 года, Москва все-таки подпишет новый договор и все опасения окажутся напрасными.

Напомним, ранее "Новости ЭКО" рассказывал читателям о реакции украинских экспертов на скандальное заявление члена команды президента Украины Владимира Зеленского, предложившего "оригинальный" способ решения проблемы с закупкой российского газа через частную компанию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ксения Собчак и Тина Канделаки обменялись “любезностями” в Сети "Нефть вне политики": в транзите газа Россией через Украину поставлена точка Эксперты рассказали, что произойдет с курсом доллара в сентябре Из-за акций протеста 31 января в центре Москвы закроют 7 станций метро, часть кафе и магазинов В Москве введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций