В Москве введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

05.03.2020 23:06

В Москве введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

В Москве введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, пояснив, что особый режим введен для городских служб — амбулаторного и стационарного звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта.

«Будут усилены требования по проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, прибывающими из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции», — сообщил Собянин.

Полный текст указа знфбсгфц также опубликован на сайте мэрии Москвы. В документе предписывается при появлении новых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. Прибывшим из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании необходима самоизоляция на дому на срок до 14 дней. Работодателям поручается обеспечить измерение температуры у сотрудников и возможности для удаленной работы в случае необходимости.

Департаменту здравоохранения Москвы поручено организовать работу медучреждений с приоритетом оказания помощи на дому "лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим страны с неблагополучной ситуацией с коронавирусом, а также пациентам старше 60 лет".

Также в тексте указа говорится, что в связи с реконструкцией инфекционной клинической больницы № 1 заместителю мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрею Бочкареву поручено "обеспечить проработку вопроса создания инфекционного корпуса с использованием быстровозводимых конструкций".

Заместителю мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой поручено до особого распоряжения перевести в круглосуточный режим работы Штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Мэру Москвы должны ежедневно докладывать о ситуации.

Собянин заявил, что полностью закрыть границы невозможно, поэтому столица вряд ли избежит новых случаев коронавируса. В то же время сейчас ситуация с коронавирусом, как заверил мэр, в городе относительно спокойная.

В Москве, по последним данным, официально зафиксирован один случай заражения коронавирусом — это житель столицы, вернувшийся в город с отдыха в Италии. Госпитализированы 24 человека, которые контактировали с ним, еще 83 помещены в карантин. Людей с подозрением на коронавирус отправляют в новую больницу в Коммунарке в Новой Москве.

Как ранее сообщал Topnews, в Москве предусмотрены планы "А" и "В" в борьбе с распространением коронавируса, а в случае провала в столице могут ввести режим чрезвычайной ситуации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Челябинске вахтер-рецидивист до смерти забил пациента Александра Бортич родила первенца и показала его первое фото Болгария назвала имена подозреваемых в отравлении бизнесмена «Новичком» россиян Ургант в третий раз станет отцом Немецкие врачи сделали заявление о повторном обследовании Навального

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций