Эксперт: ядерного оружия в мире стало меньше, но его продолжают модернизировать

Эксперт: ядерного оружия в мире стало меньше, но его продолжают модернизировать

Председатель правления Стокгольмского международного института исследований проблем мира Ян Элиассон считает, что сокращение ядерных арсеналов не уменьшает риск крупного конфликта, так как вооружение данного типа постоянно модернизируется.

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира представил доклад, согласно которому ядерного оружия в мире действительно стало меньше, но его продолжают модернизировать и улучшать характеристики, что приводит экспертов к неутешительным заключениям.

По словам председателя правления института, бывшего заместителя генерального секретаря ООН Яна Элиассона, за последний год количество ядерного оружия сократилось на тысячу единиц. Однако, как сообщает интернет-издание «Царьград», около двух тысяч единиц из числа имеющегося у ядерных держав вооружения находятся сегодня в состоянии повышенной боевой готовности, и еще чуть менее четырех тысяч развернуты с использованием оперативных сил. По мнению экспертов института, это говорит о том, что в настоящее время мир находится на грани ядерной войны.

Коллега Элиассона, сотрудник организации, руководитель программы по ядерному разоружению Шеннон Кайл отметил, что особые опасения у экспертов вызывают напряженные отношения между Россией и Соединенными Штатами, ведь именно эти два государства обладают около 90% всех имеющихся запасов ядерного оружия на планете. Специалист подчеркнул, что в условиях складывающейся ситуации на международной политической арене и разногласий Москвы и Вашингтона «перспективы согласованного сокращения ядерных сил кажутся все более маловероятными».

Ранее российский сенатор, член международного комитета Совета Федерации РФ Сергей Цеков напомнил, что сегодня ядерное оружие представляет собой инструмент сдерживания между крупнейшими мировыми державами, а не средство для начала войны. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ озвучили нового зачинщика Третьей мировой войны Бельгийцы разгромили сборную России в отборочном матче ЧЕ-2020 Голубь шокировал интернет-пользователей, зависнув в “параллельной реальности” На дне рождения сына Жанны Фриске произошла кровая драка Сергей Ковалев и Рауль Альварес встретятся на ринге в Лас-Вегасе

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций