В Украине сильно взлетят цены на алкоголь и сигареты: ударит по карману каждого

В Украине сильно взлетят цены на алкоголь и сигареты: ударит по карману каждого

В Украине в скором времени значительно подорожают сигареты и алкоголь.

Рост цен связан с повышением ставок акцизных сборов на табачные изделия, передает Politeka.

Такой прогноз содержится в инфляционном отчете Национального банка Украины за апрель. В 2019 году рост цен на табачную продукцию ожидается на уровне 19%. Подорожание алкоголя прогнозируется в пределах 6-9% ежегодно в 2019-2021 годах.

В марте этого года рост цен на алкогольные напитки практически не изменился и в соответствии с прогнозами и составил 9,9%. Несмотря на повышение акцизов, рост цен на табачные изделия замедлился до 24,0% г/г. Причиной этого является индексация специфических ставок акцизного налога на табачные изделия. Она составляла на 20% меньше, чем темпы роста цен на эти товары.

Предполагается, что уже в скором времени пачка сигарет в Украине будет стоить более 100 гривен. Что касается дешевой табачной продукции, на нее, скорее всего, введут дополнительные налоги, и дешевой она тоже не будет. Добавим также, что по мнению экономиста Александра Охрименко, инфляция в Украине в 2019 году составит рекордных 16%.

Инфляция в стране напрямую связана с курсом доллара. Зависит она и от мировых цен, и от результатов выборов. Спрогнозировать ее рост точно можно лишь в случае, когда в государстве наблюдается стабильная ситуация. Прогнозы НБУ об инфляции на уровне 6,3% нельзя называть реалистичными хотя бы по той причине, что в этом году ожидается еще одна волна повышения коммунальных тарифов.

«Сложно сказать, откуда в Нацбанке взялись такие прогнозы на счет цен, зарплат, тарифов и инфляции. НБУ на рост тарифов вообще не влияет. Набцанк сделал такой прогноз ради заявления. Ни один серьезный специалист, не возьмется прогнозировать, какой будет средняя зарплата к концу года. Украина зависит от уровня мировых цен на товары, которые она потребляет. Поэтому Нацбанк делает слишком смелые заявления, которые не относится к реальным прогнозам», — отмечает эксперт по экономическим вопросам Всеволод Степанюк.

Напомним, субсидии для украинцев переназначат: кто рискует лишиться социальной выплаты.

Как сообщал www.dogcathorsebird.ru, ездить на еврономерах станет дороже: озвучены новые суммы штрафов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты ожидают курс доллара по 70 рублей в ближайшие недели Располневшая ради роли Асмус выложила первое фото в Сеть 27 июня 2019 года отмечается Елисей Гречкосей «Подумай»: кандидату в Мосгордуму угрожают расправой, оставив под дверью медведя без головы “Поеду на рентген”: звезда “Универа” Анна Хилькевич под Новый год получила по лицу ногой от мужа

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций