"Надеемся на Зеленского" - МИД Венгрии о подписании языкового закона президентом Порошенко

КИЕВ. 17 мая. Новости ЭКО. Министерство иностранных дел Венгрии 16 мая обнародовало заявление о подписании президентом Украины Петром Порошенко закона "О функционировании украинского языка как государственного". Венгерские дипломаты назвали закон таким, что "соответствует духу Петра Порошенко", и выразили надежду, что с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским смогут решиться "проблемные вопросы" по венгерского нацменьшинства в Украине. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на Радио Свобода.

"Мы заинтересованы в восстановлении уравновешенных и дружеских отношений между Венгрией и Украиной, и надеемся, что новоизбранный президент будет открыт для этого", - говорится в заявлении.

В заявлении венгерского внешнеполитического ведомства повторили ранее озвученные тезисы о том, что языковой закон "ущемляет права национальных меньшинств, так как отбирает уже ранее предоставленное право на использование родного языка".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фильм «Вечные»: сюжетная линия "Похоронное" фото Ольги Бузовой шокировало пользователей Сети Девушка-боец исполнила победный танец после нокаута Заворотнюк обратилась к поклонникам в канун Нового года У госпитализированного Ланового обнаружено поражение легких из-за коронавируса

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций