Европейцы предсказали развал ЕС и войны между его бывшими членами

Европейцы предсказали развал ЕС и войны между его бывшими членами

Социологический опрос показал, что более половины европейцев считают, что Евросоюз прекратит свое существование в ближайшие 20 лет.

Опрос общественного мнения о будущем Евросоюза проводился международной социологической службой YouGov в 14 странах Европы, имеющих 80% мест в Европарламенте, сообщил The Guardian. Результаты показали, что организации осталось менее 20 лет.

Развал ЕС предсказывают 66% респондентов в Словакии и 58% опрошенных во Франции, говорится в сообщении. Лишь в Швеции, Дании и Испании доля скептиков оказалась меньше половины респондентов – 44%, 41% и 40% соответственно. При этом в некоторых странах, в частности, во Франции, Германии и Польше, допускают возникновение в будущем войны между бывшими членами ЕС. Такой сценарий предсказывают 46% опрошенных сторонников французской партии «Национальный фронт» и 41% сторонников немецкой «Альтернативы для Германии».

Три четверти участников исследования посчитали неудовлетворительной работу политической системы либо в своих странах, либо на уровне Евросоюза. Во Франции, отмечается в сообщении, только 15% респондентов придерживаются обратного мнения. Вместе с тем 92% опрошенных европейцы полагают, что останутся в убытке в случае развала ЕС из-за разрыва торговых отношений, ограничения передвижения по территории других стран и отсутствия занятости. Подчеркивается, что опрос проводили в преддверии выборов в Европарламент, запланированных на 23-26 мая.

Ранее британские СМИ рассказали о «планах» России развалить ЕС и НАТО. По мнению издания The Times, Россия способна отрезать Прибалтику и «изолировать» ее от Европы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые известные в мире музыкальные дуэты «Алёу, это люди?»: Гузеева хамски ответила на критику за отказ надеть маску Эксперт рассказал, что происходит с курсом доллара «Пришлось перенести концерт»: Буланова слегла после выписки из больницы 7 июля 2019 года отмечается Иван Купала

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций