Косачев назвал «организованным насилием» обострение ситуации в Косово

Косачев назвал «организованным насилием» обострение ситуации в Косово

Российский сенатор Константин Косачев выразил возмущение в связи с задержанием гражданина РФ в Косово, отметив, что миссия НАТО продемонстрировала неспособность обеспечить мир и безопасность в этом регионе.

Сегодня косовоалбанский спецназ провел операцию на севере Косово, где проживают преимущественно сербы. В результате были задержаны около двадцати человек, среди которых оказался российский гражданин, сотрудник миссии ООН Михаил Краснощеков. При этом власти непризнанной республики утверждают, что силовые действия проводились исключительно против организованной преступности.

Комментируя инцидент, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что спецоперация силовиков вызвала неизбежный стихийный протест со стороны жителей края. На своей странице в социальной сети Facebook сенатор написал, что после случившегося международная миссия НАТО «тут же умыла руки», заявив о невозможности вмешательства в действия полиции без соответствующего запроса местных властей.

Политик также добавил, что Россия уже потребовала немедленного освобождения Краснощекова и наказания виновных в незаконных действиях спецназа.

Ранее власти Косово объявили о создании собственной армии, что может привести к новому вооруженному конфликту в регионе. При этом Соединенные Штаты продолжают оказывать поддержку силам Косово, игнорируя позицию Сербии. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты: рубль лишился главной поддержки «Я топил и буду топить за Путина»: Плющенко восхитился президентом СМИ рассказали о 140 зависимых от полиции понятых по наркоделам Курьера поймали за поеданием чужих обедов “Посмотрела на мужа через стекло”: стали известны подробности смерти Бориса Грачевского

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций