США готовят «Гигантское копье» Никсона для противостояния России в Арктике

США готовят «Гигантское копье» Никсона для противостояния России в Арктике

Генерал в отставке Айтеч Бижев не исключает, что Соединенные Штаты могут прибегнуть к проведению военной операции в Арктическом регионе по схеме 37-го американского президента Ричарда Никсона.

Британская газета The Daily Telegraph рассказала своим читателям о планах России разместить в Арктике зенитные ракетные комплексы С-400, которые будут защищать Северный морской путь от возможных военных угроз. Издание отмечает, что российские системы ПВО смогут сбивать американские ядерные бомбардировщики и крылатые ракеты на расстоянии до 400 километров. По данным таблоида, С-400 появятся в Арктическом регионе уже в следующем году.

Комментируя данную ситуацию в интервью газете «Известия», генерал Вооруженных сил РФ в отставке Айтеч Бижев напомнил о планах Соединенных Штатов нанести удары по российским производственным объектам в Арктике в случае начала военного конфликта. При этом он не исключает, что в настоящее время в Вашингтоне готовят «Гигантское копье» 37-го президента США Ричарда Никсона для противостояния России. Военнослужащий рассказал, что в 1969 году американский лидер в рамках подготовки вооруженной операции направил бомбардировщики ВС США к северным границам Советского Союза, однако самолеты и системы ПВО СССР встретили американцев в тысяче километров от побережья. По словам Бижева, сегодня Россия возвращается к аналогичной концепции обороны.

Ранее военный эксперт Сергей Липовой заявил, что Москва продолжает укреплять свои военные позиции в Арктике, и готова ответить на любые провокационные действия Запада в этом регионе. Он также добавил, что любое столкновение повлечет за собой серьезные последствия. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: “Бессмертный полк” снова отложат из-за коронавируса 5-летняя девочка из России вошла в тройку самых богатых блогеров Эксперты рассказали, что стабилизирует курс рубля Видео постельной сцены с голой Асмус из нового фильма "Текст" попало в Сеть Репортер насмешил зрителей, выйдя в эфир со включенной AR-маской

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций