Президент отреагировал на указ Путина о российских паспортах для жителей ОРДЛО

24.04.2019 19:18

Президент отреагировал на указ Путина о российских паспортах для жителей ОРДЛО

КИЕВ. 24 апреля. Новости ЭКО. Указ президента Российской Федерации Владимира Путина относительно упрощенной процедуры получения гражданства РФ гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, - это очередное беспрецедентное вмешательство РФ во внутренние дела Украины. Об этом говорится в заявлении Президента Украины Петра Порошенко, обнародованном в Facebook, передает Новости ЭКО.

"Указ президента Российской Федерации по упрощенной процедуре получения гражданства РФ гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, - это очередное беспрецедентное вмешательство РФ во внутренние дела независимого государства, грубое нарушение суверенитета Украины и полное попрание своих обязательств в рамках Минских договоренностей", - заявил Президент.

По его словам, речь идет фактически о "подготовке Кремлем к следующему шагу агрессии против нашего государства - аннексии украинского Донбасса или создания российского анклава в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин создает правовые условия для официального применения вооруженных сил РФ против Украины – Турчинов

"Призываю международных партнеров не допустить худшего сценария, жестко осудить деструктивные и преступные действия российских властей, а также усилить режим международных санкций. В этой связи поручил МИД немедленно инициировать обсуждение этого вопроса в рамках Совета Безопасности ООН, а также других международных форматах, в том числе в ОБСЕ и ЕС", - подчеркнул Глава государства.

Как сообщал Новости ЭКО, президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей ОРДЛО.

Добавим, что МИД Украины считает указ Путина о паспортах для жителей ОРДЛО юридически ничтожным. Также США осудили указ Путина об упрощении получения гражданства РФ для жителей ОРДЛО.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В аэропорту Стамбула потерпел крушение самолет: есть пострадавшие Чемпионка мира по плаванию опубликовала видео тренировки на кухонном столе Кинокритик Антон Долин назвал Дудю причину ухода из «Вечернего Урганта» Анастасию Макееву в одном полотенце сравнили с Анджелиной Джоли Эксперты рассказали, как новые санкции повлияют на курс рубля

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций