Защитить газопровод любой ценой: куратор «Северного потока-2» готов судиться с ЕК в Гааге

Защитить газопровод любой ценой: куратор «Северного потока-2» готов судиться с ЕК в Гааге

Исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, готов подать иск в международный арбитраж к Еврокомиссии (ЕК) для защиты проекта «Северный поток-2».

Европарламент принял обновленную директиву, распространяющую правила газового рынка Европы на трубопроводы, проложенные из стран, не входящих в Евросоюз. В первую очередь, это постановление затронуло Nord Stream 2 AG, которая является оператором российского трубопровода «Северный поток-2». В среду, 24 апреля, стало известно что исполнительный директор компании Маттиас Варниг готов подать иск в международный арбитражный суд в Гааге к Европейской комиссии для защиты проекта любой ценой. Об этом говорится в его письме президенту ЕК Жан-Клоду Юнкеру от 12 апреля.

Директор Nord Stream 2 AG указывает, что газовая директива ЕС угрожает «Северному потоку-2», из-за которой «Газпром» не сможет одновременно быть владельцем трубопровода и поставщиком ресурсов. Он обращает внимание, что реализация проекта началась в тот период, когда на территории Европы действовали прежние нормы регулирования газовой сферы, и поэтому ЕС должен сделать исключение для газопровода, ведь в его строительство было вложено уже 5,8 млрд евро. В противном случае Европейский союз может нарушить Энергетическую хартию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Аршавин сгрыз себе все локти»: Юлия Барановская высказалась о своих “тайных романах” Вор в законе Гули показал фото с Диким Арманом, избившим в его присутствии "законнника" Квежоевича Эксперты: для рубля наступает неблагоприятный сезон В МВД не смогли установить личность полицейского, пнувшего в живот петербурженку Юдину на митинге Большунов и Ступак завоевали “золото” в масс-старте на финальном этапе Кубка мира-2021

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций