Порошенко потерпел историческое фиаско: такого в Украине еще никогда не было

22.04.2019 17:40

Порошенко потерпел историческое фиаско: такого в Украине еще никогда не было

После второго тура выборов Украина подводит итоги пятилетнего правления Петра Порошенко, который потерпел разгромное поражение и покидает пост президента.

Своими выводами о результатах голосования 21 апреля делится издание «Страна».

Журналисты обратили внимание, что еще никто не набирал так мало процентов во втором туре, как Порошенко (по экзитполам 25,5% против 73%, поддержавших Владимира Зеленского).

В Украине рассуждают о фатальных ошибках Порошенко и своих ожиданиях от Зеленского

До сих пор меньше всего было у лидера КПУ Петра Симоненко, который в 1999 году проиграл Леониду Кучме. Но даже коммунист набрал тогда почти 38%.

Почему такой итог? Когда Порошенко избрали президентом в 2014 году, то у людей были надежды. Одни верили в быстрое прекращение войны на Донбассе. Другие — что мультимиллионер, пришедший к власти после Майдана, не станет так же нагло воровать, как его предшественники. Ничего из этого не оправдалось, считают политические обозреватели.

«Все попытки напугать страну Зеленским, чернушные технологии, обвинения в наркомании и знаменитые уже плакаты Порошенко или Путин — ничего не помогло… …Поэтому можно сделать вывод, что украинцам сейчас гораздо страшнее еще 5 лет с Порошенко, чем Путин», — отмечает издание.

По прогнозам, теперь Порошенко вряд ли сможет претендовать даже на лидера оппозиции. Сомнительны также перспективы БПП попасть в парламент, которая по приблизительным подсчетам оказывается на грани проходного барьера.

Кроме того, не исключает издание, новая команда Зеленского вполне может начать уголовное преследование Порошенко и его соратников за коррупцию в высших эшелонах власти.

Порошенко и Зеленский на предвыборных дебатах

«Главное для Зеленского — не превратиться в Порошенко», — подчеркивается в статье.

Судя по данным Национального экзитпола, Владимир Зеленский показал рекорд, до сих пор ни один из президентов Украины не получал такого высокого рейтинга.

Однако новоиспеченному главе государства надлежит сделать из этого правильные выводы.

«Люди проголосовали за Зеленского как за новое лицо с надеждой на перемены. И полученный процент — это не личный рейтинг Зеленского, которым он может распоряжаться как хочет. А лишь кредит доверия, который еще нужно оправдать и вернуть», — подытожили журналисты.

Официальные результаты второго тура выборов ЦИК должна огласить максимум до 1 мая. Инаугурация нового президента состоится до 3 июня.

Напомним, Зеленский сделал неожиданное заявление о Порошенко.

Как сообщал www.dogcathorsebird.ru, астрологи предрекли Порошенко тюрьму «всерьез и надолго».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Скандальный украинский сайт “Миротворец” одним словом поглумился над смертью Гафта В Петербурге жестоко убили активистку ЛГБТ Елену Григорьеву Земфира выпустила первый за восемь лет альбом Резиденцию Трампа попытались атаковать «Алёу, это люди?»: Гузеева хамски ответила на критику за отказ надеть маску

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций