Маркарова: Украина не находится на дне "долговой неурядицы"

04.04.2021 14:15

Маркарова: Украина не находится на дне

КИЕВ. 4 апреля. Новости ЭКО. Финансовое положение Украины является устойчивым, убеждена посол Украины в США, бывшая министр финансов Оксана Маркарова. Об этом она сказала в интервью Радио Свобода, передает Новости ЭКО.

Цитата:

"Украина, несмотря на то, что действительно у нас в этом году увеличился дефицит, у нас в этом году увеличилась долговая нагрузка. В большинстве стран в ковидный год она увеличилась. И я уверена, что Минфин должен работать над тем, чтобы вернуться в следующие года все-таки к фискальной консолидации, к уменьшению нашего дефицита и к взятию под контроль. Однако даже с этими увеличениями ситуация в Украине является достаточно устойчивой именно благодаря тем титаническим усилиям, которые были сделаны в предыдущие годы", - отметила Оксана Маркарова, добавив, что Украина не находится на дне "долговой неурядицы".

Детали

Отдельно Маркарова отметила, что на момент, когда она оставляла Министерство финансов, "(соотношение) нашего долга к ВВП было менее 50%".

"Мы уменьшили все стоимости заимствований очень существенно. Нас ставили в пример, даже когда было обсуждение вопросов долга и такой устойчивости долга, на встрече министров финансов G20. Однако "долговое дно", "яма", то я думаю, что эти люди не представляют как выглядит на самом деле "долговая яма", - указала бывшая руководительница Министерства финансов.

Дополнение

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

29 апреля 2019 года отмечается праздник Арина - "урви берега" СМИ: счета Петросяна арестовали из-за раздела имущества со Степаненко Двое парней под Москвой зарезали 16-летнего студента, предложившего им интим В московском метро засняли на фото пассажирку с игрушкой для взрослых Жительница Австралии превратилась в “девушку-дракона”

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций