Политолог рассказал о потенциальном ответе РФ на водную блокаду Крыма

Политолог рассказал о потенциальном ответе РФ на водную блокаду Крыма

Политолог Сергей Михеев предложил симметрично ответить Украине на водную блокаду Крыма.

Киевские власти прекратили поставки пресной воды на полуостров в 2014 году. Данный шаг стал ответом, на волеизъявление крымчан, проголосовавших за воссоединение республики и Севастополя с Россией. С тех пор Северо-Крымский канал больше не функционировал, потребности полуострова в воде удовлетворяются за счет внутренних ресурсов.

Некоторые эксперты придерживаются мнения, что руководству РФ следовало бы дать адекватный ответ на выходку Украины. Так, некоторые из них обратили внимание на то, что главная водная артерия Незалежной – Днепр – берет свое начало на российской территории. И манипуляции с истоком этой реки могут создать Киеву колоссальные проблемы. Главный же недостаток этого плана заключается в том, что пострадает не только Украина, но и Белоруссия, восточная часть которой также обеспечивается днепровской водой, пишет «ПолитНавигатор».

Однако есть еще одна немаловажная река, имеющая отношение как к России, так и к Незалежной. Речь идет о Десне – притоке Днепра. На нее то в рамках водного противостояния Москвы и Киева указал политолог Сергей Михеев. По мнению специалиста, строительство канала от реки позволит «разом убить двух зайцев»: оставить Украину без притока Днепра и обеспечить российский юг пресной водой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Супруги случайно выкинули крупную заначку и получили ее обратно Ван Дейк обошел Месси и Роналду, став лучшим игроком УЕФА 9 марта 2020 года отмечается праздник Обретенье Мужчина на спор сбросил свой Mercedes с вертолета Эксперты разошлись во мнениях по поводу будущего курса рубля

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций