Финнам неожиданно понравился русский УАЗик

Финнам неожиданно понравился русский УАЗик

Финские военные по достоинству оценили разработанный еще в 1960-х годах полноприводный автомобиль УАЗ-469.

Самый популярный в Советском Союзе внедорожник собирался не только на территории бывшего СССР, но и в ГДР, Вьетнаме и даже на Кубе. Этот автомобиль исправно нес службу в рядах Вооруженных сил вышеперечисленных стран и отлично справлялся с задачами, которые ставились перед ним. К слову, УАЗ-469 пользовался популярностью и у Сил обороны Финляндии.

На один из таких автомобилей не так давно натолкнулись журналисты финского издания Ilta-Sanomat. Речь идет о внедорожнике, выпущенном в далеком 1973 году. Но несмотря на преклонный возраст, пробег УАЗика не преодолел отметку в одну тысячу километров. Со слов владельца, на зарегистрированной в Финляндии машине регулярно меняли масло, и смазывали детали. Кроме того, советский «джип» имеет новые колеса и полностью готов к эксплуатации.

Что интересно, в 2013 году сотрудники издания Yle совместно с военным Ристо Лаппалайненом совершили автопробег, во время которого проверили возможности легендарного УАЗ-469. «Экзаменаторы» поездкой остались довольны. В частности, Лаппалайнен отметил возможность снятия брезентовой крыши, благодаря чему автомобиль может трансформироваться в кабриолет, и хорошие внедорожные характеристики.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

30 июня 2019 года отмечается праздник Мануйло и Савелий На сессии Европарламента Лукашенко назвали президентом Украины Беттинг и технологии: 6 примеров удачного взаимодействия Учёные открыли тысячи таинственных дыр на дне Тихого океана  10 апреля 2020 отмечается Иларион – выверни оглобли

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций