Всемирный день борьбы с онкологией: в Минздраве рассказали о нацстратегии

04.02.2021 11:55

Всемирный день борьбы с онкологией: в Минздраве рассказали о нацстратегии

КИЕВ. 4 февраля. Новости ЭКО. Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, провозглашенный Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. Именно для борьбы с этими болезнями, Минздрав разработал Национальную стратегию контроля онкологических заболеваний до 2030 года. Об этом во время брифинга рассказала первая заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Садовьяк, передает корреспондент Новости ЭКО.

Цитата:

"Я хотела остановиться на онкологии, которая отнимает много жизней в нашей стране. Ежегодно, 4 февраля, Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями, при поддержке ВОЗ, отмечает Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями... В том числе, путем государственного системного подхода к профилактике, раннему выявлению, доступной диагностике и лечению. Именно для реализации этих подходов Минздравом, совместно с общественными организациями, совместно с комитетом Верховной Рады, была разработана Национальная стратегия контроля онкологических заболеваний до 2030 года", - заявила заместитель министра.

Детали

Садовьяк отметила, что при подготовке документа были учтены рекомендации ВОЗ и МАГАТЭ.

"И на сегодняшний день стратегия подписана министром здравоохранения и направлена в центральные органы исполнительной власти для рассмотрения, а также на общественное обсуждение... Реализовать национальную стратегию мы планируем до 2030 года, но у нас есть и краткосрочные планы. В 2021 году мы имеем определенный план действий. Планируем обновить действующие стандарты лечения онкологических заболеваний, а также разработать новые потребности. Мы прорабатываем ряд приоритетных направлений в этой патологии, чтобы как можно быстрее это сделать", - добавила чиновница.

По ее словам, в первую очередь планируется работать над протоколами и стандартами относительно лечения болезней, наиболее обременяющих общество.

"Также создадим совместно с ОО коммуникационный план по профилактике онкозаболеваний. Начнем пилотный проект скрининга колоректального рака, а также ранней диагностики рака молочной железы. Планируем расширить доступ пациентов онкологического профиля к инновационным лекарственным средствам, путем проведения оценки государственной технологии и заключения договоров управляемого доступа", - подытожила Садовьяк.

Дополнение

В январе министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Минздрав планирует добавить третий пакет для оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями - "лечение и сопровождение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями у взрослых и детей в стационарных и амбулаторных условиях". В течение второго-четвертого квартала 2021-го планируется расширить сопровождение и лечение пациентов с химиотерапевтическими и радиологическими заболеваниями.

С онкологическими заболеваниями на учете в медицинских учреждениях Украины находится около миллиона украинцев. Ежегодно 80 тысяч граждан умирает от онкологического заболевания.

Недавно Минздрав добавил в перечень 67 лекарственных средств, закупаемых централизованно, для лечения онкологических заболеваний еще 9 новых позиций.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

30 тысяч от Леры Кудрявцевой и куриная кожа на лице: Самбурская поучаствовала в шоу Comment Out Названы 10 главных рисков, угрожающих миру в 2021 году Ученые: Земля переживает мощнейшую за полтора-два года магнитную бурю Танцующие роботы заменили болельщиков на бейсбольном матче Вымышленный депутат Наливкин ответил на обвинения полиции после скандального ролика

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций