Кедми объяснил, как может ответить РФ на решение суда в Гааге по делу «ЮКОСа»

Кедми объяснил, как может ответить РФ на решение суда в Гааге по делу «ЮКОСа»

Экс-глава израильской спецслужбы Яков Кедми указал на американский опыт, который позволит РФ избежать последствий суда по делу «ЮКОСа».

России стоит перенять практику США в плане отношения к решению международных органов по делам, касающихся внутригосударственных споров. Подобное мнение, по сообщению ФБА «Экономика сегодня», в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» высказал бывший глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми. Эксперт отметил, что самым адекватным ответом российской стороны на решение Верховного суда Нидерландов отклонить ходатайство РФ о приостановке решения по выплате 50 млрд долларов бывшим акционерам компании «ЮКОС» является отказ признавать право иностранных судебных органов выносить решения по внутрироссийским делам.

В качестве подтверждения адекватности подобной тактики эксперт привел США, которые готовы признать все происходящее в мире подсудным своим национальным судам, однако не допускают распространения иностранной юрисдикции на судебные дела иногда даже в отношении граждан своей страны.

Резюмируя свою мысль, Кедми выразил непонимание по поводу того, «как можно давать право применять к себе чужие законы». Эксперт указал на допустимость судебного разбирательства по факту событий, происходящих на территории другого государства, но не в экономических делах РФ. В дополнение к этому им было указано на откровенно субъективные оценки западных судебных органов Европы, которые сейчас зачастую оказываются жертвами мощной антироссийской пропаганды, культивируемой на Западе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На тяжелобольную Заворотнюк обрушились новые неприятности Осужденный на 16 лет вор в законе вышел досрочно благодаря врачам-мошенникам, приписавшим ему рак В Турции произошло разрушительное землетрясение: погибли 4 человека Растолстевшая Семенович шокировала фанатов фото с карантина В Минске протестующие сломали милицейский водомет

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций