В Варшаве более 100 тыс. человек вышли на митинг против запрета абортов

В Варшаве более 100 тыс. человек вышли на митинг против запрета абортов

КИЕВ. 31 октября. Новости ЭКО. В Польше проходят акции протеста против решения Конституционного суда ограничить право на аборты. По оценкам мэрии, на улицы Варшавы вышли около 100 тыс. человек. Об этом в Twitter сообщила глава пресс-центре столичной мэрии Каролина Галецкая, передает Новости ЭКО.

“Около 100 тыс. протестующих сейчас на улицах Варшавы”, — написала она.

По данным полицейского управления города, во время протестных акций начались столкновения. Правоохранительные органы сообщили в Twitter, что “группа хулиганов” использовала пиротехнику и угрожала безопасности митингующих. В результате силовиками были задержаны более 30 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет абортов в Польше: премьер-министр призвал прекратить демонстрации через COVID-19

Участники акции в социальных сетях сообщают, что столкновения произошли из-за нападения группы националистов на выступающих против запрета абортов граждан.

Протесты в Польше начались после того, как вечером 22 октября Конституционный суд страны усилил запрет на аборты в законодательстве. Согласно решению, теперь жительницы Польши не могут сделать аборт, даже если у плода найдены неизлечимые патологии. Таким образом, женщина имеет право на эту процедуру только в случае изнасилования, инцеста или при угрозе жизни и здоровью.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты назвали курс рубля, который «спасет» Россию Основатель Amazon официально развелся с женой, отдав ей $38 млрд Хабиб Нурмагомедов ответил фотофактом на шутку Макгрегора Набравшее свыше 56 млн просмотров на Youtube видео о “дворце Путина” в Кремле назвали “качественной клюквой” Кейт Мосс появилась на открытии Недели моды без белья и в прозрачном платье

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций