Украинский «Мотор Сич» намерен отобрать у России крупный контракт

Украинский «Мотор Сич» намерен отобрать у России крупный контракт

Украинский завод «Мотор Сич» получил призрачную возможность поправить свое финансовое положение благодаря потенциальному контракту с Индией.

Согласно информации, предоставленной изданием The Asian Age, министерство обороны Индии в настоящее время рассматривает варианты с ремонтом двигателей ВК-2500-3, устанавливаемых на вертолеты Ми-17В5. Нью-Дели склоняется к тому, чтобы заключить договор с запорожским предприятием, однако такое решение влечет определенные проблемы.

Дело в том, что винтокрылые машины были приобретены Индией у России. И сегодня осуществлять техническое обслуживание и ремонт вертолетов и его агрегатов могут только специалисты ОАО «ОДК-Климов», о чем Нью-Дели был уведомлен в конце сентября. Что касается «Мотор Сич», то лицензия на ремонт моторов ВК-2500 у него была отозвана еще в 2018 году. Таким образом, индийская сторона, решившись заключить контракт с украинским заводом, нарушит соглашения о гарантийном и постгарантийном обслуживании.

Для «Мотор Сич» этот заказ действительно может стать своего рода спасательным жилетом. В последние годы предприятие едва удерживается на плаву. Оставшись без торговых связей с РФ, оно чуть было не оказалось банкротом. В 2016 году возродить легендарный завод попытались китайцы. Инвесторы из компании Skyrizon сумели приобрести порядка 80% акций «Мотор Сич», но власти Незалежной под давлением США заблокировали сделку и установили запрет на передачу флагмана украинского двигателестроения под контроль КНР.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты рассказали, когда курс доллара взлетит до 70 рублей Королева написала пост о предательстве после измены Тарзана «Топят за поправки»: Шнуров высмеял артистов за агитацию новой Конституции Скандальный украинский сайт “Миротворец” одним словом поглумился над смертью Гафта Эксперт назвал мотивы Зеленского начать наступление на Донбасс

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций