Украинские СМИ испугались могущественного союзника России на Западе

Украинские СМИ испугались могущественного союзника России на Западе

Киев может пойти на выполнение Минских соглашений под давлением Святого Престола. Об этом говорится в статье украинского интернет-издания «Зеркало недели».

На такие мысли автора материала навел недавний визит главы администрации президента Украины Андрея Ермака в Ватикан. Казалось бы, ничего особенного в такой поездке нет с учетом того, что католическая церковь имеет в Незалежной большое число последователей, однако журналиста встревожила встреча Ермака с кардиналом Пьетро Паролином, занимающим пост госсекретаря Святого Престола. Она прошла за закрытыми дверями, и на нее не был допущен даже переводчик, пишет «ПолитНавигатор».

Украинский журналист полагает, что секретность этих переговоров означает желание Ватикана подключиться к процессу урегулирования ситуации в Донбассе. При этом и президент РФ Владимир Путин, как утверждает автор статьи, не будет против такого развития событий, поскольку оно поможет покончить с гражданской войной. И это произойдет на условиях России поскольку Папа Римский стремится выстроить диалог с Москвой и готов ради этого пойти на компромиссы.

Кроме того, не внушает изданию доверия и фигура человека, которого называют организатором этой встречи. Речь идет об архиепископе Клаудио Гуджеротти, ранее исполнявшем обязанности папского нунция на Украине. В своем интервью «Радио Ватикана» 2016 года церковнослужитель объяснил резкое падение популярности Незалежной в Европе и Соединенных Штатах тем, что она стала «неудачей Запада». Также он выразил мнение, что Киев должен вернуться в «российскую орбиту», как это и было до госпереворота.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стала известна причина смерти Эдуарда Лимонова Симоньян ответила на расследование Навального о миллионах ее семьи Сбившая "пьяного" мальчика из Балашихи вышла на свободу Китай вводит режим “военного времени” в Пекине из-за новой вспышки COVID-19 "Властелин Кремля": СМИ Швейцарии назвали имя возможного преемника Путина

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций