Украина может «кинуть» Турцию по отработанной на Китае схеме

Украина может «кинуть» Турцию по отработанной на Китае схеме

Член правления украино-китайского инвестиционного клуба Андрей Пилипенко посоветовал Анкаре не верить всем обещаниям киевского руководства по поводу взаимодействия в авиастроительной отрасли.

Во время недавнего визита украинской делегации в Турцию, участники переговорного процесса затронули тему военно-технического сотрудничества. В частности, был затронут вопрос авиастроения, в котором у Незалежной благодаря советскому наследию накоплен большой опыт. Однако жизнь показала, что стремление выстраивать сегодня партнерские отношения с Киевом чревато серьезными последствиями. Показательной является история с Китаем и заводом «Мотор Сич».

Несколько лет назад, напомнил Пилипенко, китайские инвесторы подписали с руководством Украины соглашение о приобретении завода в свою собственность. Выкупив акции предприятия, они вложили в него огромные суммы, но стать полноправными владельцами так и не смогли. Киев под давлением Соединенных Штатов, выступивших против этой сделки, заблокировали ее и арестовал акции «Мотор Сич».

За три года ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки. Не помогли ни обещания китайской стороны сохранить предприятие и загрузить его новыми заказами, ни попытка поделить акции завода с украинскими инвесторами. Американское лобби оказалось настолько сильно, что власти Незалежной отказались прислушиваться к здравому смыслу, в результате чего «Мотор Сич» сегодня едва сводит концы с концами, балансируя на грани банкротства.

Не стал специалист исключать вариант, что и Турцию Украина «кинет» по отработанной схеме. И в таком случае Анкаре придется вставать в очередь за Китаем, чтобы вернуть свои затраты. А с учетом текущей экономической и финансовой ситуации Незалеженой возврата денег одни и другие будут ждать годами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Британский штамм коронавируса оказался более смертельным Зеленский инициировал увольнение всех губернаторов Украины Школьник, взорвавший интернет своими пародиями, записал новый клип “Не хочу вас пугать…”: Исинбаева оказалась под капельницей в больнице "Радио, которое придумал не Попов, а Маркони": пародия Comedy Club на "Эхо Москвы" взорвала Сеть

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций