У Зеленского аргументировали опрос о медицинском каннабисе: без мнения народа дискуссия затянется

16.10.2020 11:26

У Зеленского аргументировали опрос о медицинском каннабисе: без мнения народа дискуссия затянется

КИЕВ. 16 октября. Новости ЭКО. Вопрос о легализации каннабиса в медицинских целях, который анонсировано на опрос Президента Украины Владимира Зеленского на местных выборах 25 октября, предложено народу для выражения четкого мнения, ведь соответствующая дискуссия может продолжаться еще много лет, не выходя на уровень принятия решений. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на пресс-службу Офиса Президента.

В Офисе Президента рассказали, что в течение 2010-х годов во многих цивилизованных странах была существенно пересмотрена государственная политика по каннабису, в частности его медицинской формы. В результате на сегодня лечебные препараты на основе каннабиса доступны в таких странах, как Канада или Австралия, Соединенные Штаты или Польша, Новая Зеландия или Литва. Украинцы на территории этих и десятков других государств уже сейчас могут воспользоваться принципом "каннабис - это лекарство", но на территории нашей страны это полностью нелегально.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Слуге народа" рассказали, рассматривают ли вопрос легализации каннабиса и проституции

"Однако общественная дискуссия относительно каннабиса происходит и в Украине. И это справедливо. Мир меняется, и нам нужно своевременно делать выводы и вносить изменения в наш социальный договор. Констатируем однако, что политических споров, телеэфиров и публикаций по этой теме с каждым годом становится все больше", - говорится в сообщении.

Сообщается, что были и попытки зарегистрировать соответствующие законопроекты в Верховной Раде, которые могли бы распространить в Украине практику использования медицинских препаратов на основе каннабиса. Аргументы сторонников этой идеи известны: конопля без наркотического эффекта может использоваться как эффективное и легкое обезболивающее. Что особенно важно для людей с онкологическими заболеваниями, которые, пока каннабис остается нелегальным, вынуждены спасаться с помощью гораздо более тяжелых и опасных по последствиям для организма препаратов, указали в ОП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Епифаний рассказал об отношении ПЦУ к легализации медицинской марихуаны

Также отмечается, что применение медицинской марихуаны в государствах, где это уже разрешили, демонстрирует ее эффективность при депрессиях, посттравматическом стрессовом расстройстве, что является важным для военнослужащих, возвращающихся домой с войны. Указано, что активно используется группа препаратов и при ряде других тяжких состояний и заболеваний. По предварительным подсчетам, не менее двух миллионов украинцев нуждаются в именно таких препаратах. Если, разумеется, мы хотим заботиться о надлежащем качестве их жизни, добавили в ОП.

"Аргументы оппонентов этой идеи также известны. Они отмечают, что под видом медицинских препаратов могут распространяться и наркотические вещества. Но эффективно государство, которое нивелирует риски и использует с пользой для народа все возможности, которые существуют", - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский прокомментировал вопрос о легализации медицинского каннабиса

В Офисе Президента считают несправедливым оставлять решение этого вопроса только политикам.

"Без четко выраженного мнения народа соответствующая дискуссия может продолжаться еще много лет, не выходя на уровень принятия решений. Именно поэтому Президент Владимир Зеленский предложил следующий четвертый вопрос для общенационального опроса 25 октября 2020 года: "Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях - для уменьшения боли у тяжелых больных?". Подчеркиваем: речь идет только о препаратах медицинского характера, которые необходимы людям, переживающим тяжелую системную боль, крайне тревожные и депрессивные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство, в том числе и после фронта", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социологи объяснили, где возможна манипуляция в опросе на местных выборах

Кроме того, в Офисе Президента напоминают, что инициированный Главой государства опрос не тождественен референдуму.

"Голосование не будет иметь прямых юридических последствий. Но политический вес ясно выраженной воли народа является безусловным. Политики не смогут ее игнорировать. У каждого украинца 25 октября 2020 года есть возможность высказаться по предложенным Президентом вопросам. Использование этой и других форм народовластия станет началом совершенно новых отношений между обществом, политиками и государством", - отмечается в сообщении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные фляжки для алкогольных напитков Любовь Успенская раскрыла фирменный способ похудения Умер знаменитый тяжелоатлет, олимпийский чемпион Юрий Власов ФСБ задержала племянника вора в законе Шакро Молодого В России выявили 5204 новых случая заражения COVID-19 за сутки

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций